Акционеры ЮКОСа даже не требовали компенсации в Европейском суде от России

В МИРЕ2 комментария
Акционеры ЮКОСа даже не требовали компенсации в Европейском суде от России

Акционеры ЮКОСа не требовали никакой компенсации в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Речь идет о выплате бывшим владельцам компании ЮКОС 50 млрд долларов. Более того, большинство из них обращались в другие международные суды, проигнорировав Страсбургский суд. В решении ЕСПЧ в «деле Ходорковского» много нарушений – такое мнение высказал судья Европейского суда по правам человека из Азербайджана Ханлар Гаджиев.

Судья с многолетним стажем работы в международной судебной системе считает, что решение по делу компании, принадлежащей Михаилу Ходорковскому, было вынесено с серьезными нарушениями. Отмечая нарушения, которые позволил себе Европейский суд по правам человека, Ханлар Гаджиев прежде всего обратил внимание на то, что суд существенно отошел от принятого прецедентного права. Более того, судьи даже не привели убедительные аргументы, почему все-таки отошли от прецедентного права.

Судья считает, что при расчете компенсации Страсбургский суд не принял во внимание ни указания национального законодательства, ни разъяснения Конституционного суда России.

Участвовавший в рассмотрении иска ЮКОСа в составе коллегии судей Европейского суда по правам человека профессор Санкт-Петербургского университета Андрей Бушев полностью согласен с коллегой. Бушев отметил, что решение противоречит не только предшествовавшей практике cуда, но и положениям международного права. Парадокс заключается в том, что сами акционеры вообще не заявляли о компенсации. А некоторые из них вообще выбрали юрисдикцию других международных судов, проигнорировав возможности Европейского суда. Получилось, считает Бушев, как в поговорке «без меня меня женили».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку