Александр Лукашенко заявил: «Мы – не русские, мы – белорусские»

В МИРЕ1 комментарий
Александр Лукашенко заявил: «Мы – не русские, мы – белорусские»

22 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту) страны, заявил о своей позиции в связи с событиями на Украине.

В начале своего выступления Лукашенко сказал, что Украина «бурлит», а Россия пытается встать «в полный исторический рост».

По мнению лидера Белоруссии, народ страны должен извлечь урок из собственных ошибок и ошибок своих соседей. Для развития страны необходимы единство и «ясный проект будущего Белоруссии, способный вдохновить старшее и молодое поколения белорусов».

Лукашенко отметил, что белорусы не должны допустить раскола общества, хотя независимость страны многих раздражает. «За последние 20 лет мы создали то, о чем мечтали наши предки – это независимое государство», - заявил он.

Руководитель республики назвал «полной глупостью» разговоры о том, будто в стране «начинают зажимать то ли русских, то ли русскоязычных».

Лукашенко напомнил, что в Белоруссии русский язык является государственным.

«Русский язык – это общее достояние, прежде всего, трёх братских народов, - сказал президент. - Три наших народа объединены общей исторической памятью и общей культурой».

При этом он заявил: «Мы – не русские, мы – белорусские», - и отметил, что Белоруссия не является «пророссийской», но является суверенным государством. Однако русский человек будет чувствовать себя в Белоруссии «как дома».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.