Алиев завоюет Северный Иран: иранцы «грязные уроды», им разобьют головы железным кулаком, заявил он

Алиев пригрозил «грязным иранцам» железным кулаком и намекнул на войну с Ираном
В МИРЕОбсудить в телеграм
Алиев завоюет Северный Иран: иранцы «грязные уроды», им разобьют головы железным кулаком, заявил он

Иллюстрация: Блокнот

Ильхам-завоеватель Алиев. Видимо, таким титулом в будущем хочет обзавестись президент Азербайджана. После весьма подозрительного удара дронами по Нахичевани, за которым явно торчат уши Израиля, он, едва сдерживаясь от перехода на нецензурную брань, обвинил в случившемся Иран и фактически пригрозил ему нападением.

Напомним: в район нахичеванского аэропорта прилетело два невразумительных дрона, ничего серьезного не повредивших. В Тегеране категорически опровергли свою причастность, и вряд ли соврали. У иранцев в текущей обстановке нет ни военных, ни политических причин атаковать Азербайджан. Зато в хитрой постановке могут быть заинтересованы и Израиль, и США, и лично Ильхам Алиев.

На самом деле между израильтянами и азербайджанцами давно выстроены фактически полноценные союзнические отношения. Именно благодаря израильской военно-технической помощи Азербайджан сумел довольно легко разбить силы армянской Нагорно-Карабахской Республики и полностью ее ликвидировать, депортировав с исторических мест проживания сотни тысяч армян.

Сейчас, вполне возможно, Алиеву понадобился повод, чтобы открыто выступить против Ирана на стороне Израиля и США. Уже после иранского заявления о непричастности к атаке на Нахичевань он заявил:

«Иранцы ударили по Нахичевани в такой грязной, трусливой и бабской манере, что от этой грязи им никогда не удастся отмыть свои грязные и уродливые лица».

На самом деле удар по Нахичевани был ни о чем и в никуда - то есть явно выглядел как провокация, а не реальная попытка поразить какую-либо цель. Кадры видео из соцсетей

По его словам, Иран должен понять, что Азербайджан всегда ответит силой против любого зла:

«Эти бесчестные люди, совершившие против нас террористический акт, пожалеют о содеянном. Головы тех, кто испытывает нашу силу, разбиваются железным кулаком».

Алиев также обвинил государственные СМИ Ирана в «грязной клеветнической кампании» против Азербайджана и дал понять, что готов отправить армию в освободительный поход, чтобы «отжать» значительную часть иранских территорий:

«Сегодня независимое государство Азербайджан является источником надежды для многих азербайджанцев, живущих в Иране».

Стоит отметить, что в Иране азербайджанцев больше, чем в самом Азербайджане. Северный Иран перед Первой мировой войной по договоренности с Великобританией входил в сферу влияния Российской Империи. После Второй Мировой Иосиф Сталин создал на азербайджанских землях Ирана марионеточное государство - Демократическую Республику Азербайджан– но проект продержался лишь год, с ноября 1945-го по декабрь 1946-го. Советскому Союзу пришлось отступить под давлением Запада.

Азербайджанцев за азербайджанско-иранской границей больше, чем в самом Азербайджане. Карта: википедия

Так что сегодня Алиев вполне может мечтать о том, как превзойдет Сталина.

В итоге может оказаться, что наземная операция против Ирана, на высокую вероятность которой достаточно прозрачно намекнул Дональд Трамп, примет неожиданный характер. В качестве «пушечного мяса» через иранскую границу перейдут не американские и не израильские, а азербайджанские военные.

Новости о мигрантах и их действиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2026
#Азербайджан
#Азербайджан и Россия

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Что-то похожее на подошву: американские вояки на Ближнем Востоке пожаловались на еду

"Памагите, мы побеждаем": министр войны Хегсет обвинил Иран в нечестном ведении войны

Иранские танкеры нашли путь обхода Ормузского пролива: блокада США оказалась бессмысленной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Свободу – кубинскому народу!»: Трамп анонсировал военную операцию США на Кубе

ОБЩЕСТВО

К апрелю 2026 года отношения США и Кубы обострились на фоне нефтяной блокады.

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

ОБЩЕСТВО

Серия смертей и пропаж специалистов из NASA и ядерных лабораторий вызвала вопросы о возможной закономерности.

«Это всё фантазии»: на Украине назвали три сценария, когда закончится СВО

В МИРЕ

В Киеве говорят о войне до 2028 года и риске расширения конфликта, но сами украинцы не верят прогнозам.

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

ОБЩЕСТВО

Хотя ранее за аналогичное нарушение другой волгоградский депутат Станислав Коротков поплатился мандатом.

«Европейцы — соучастники»: в России предупредили об ответе на поставку дронов Украине

ПОЛИТИКА

Европа наращивает производство беспилотников для Киева, в Москве говорят о дипломатии, но не исключают жесткий ответ.