Алло, аллооо!... Ангела Меркель не может дозвониться до собственных министров

В МИРЕ3 комментария
Алло, аллооо!... Ангела Меркель не может дозвониться до собственных министров

Все дело в том, что новый телефон канцлера, защищенный от прослушки спецслужб иностранных государств, несовместим с мобильными ее советников.

После скандальных разоблачений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена весь мир узнал, что американские службы действительно шпионят за собственными гражданами и лидерами других стран. Особенно обидно стало канцлеру Германии Ангеле Меркель, которую «друзья-американцы» прослушивали несколько лет.

Расстроенная Меркель распорядилась разработать и для нее, и для всего правительства ФРГ новые телефоны с суперсовременной защитой. А лично для Меркель – новомодный Blackberry Й10 с крипточипом от компании Secusmart.

«Игрушки» наконец-то поступили в пользование кабинета министров, но случился конфуз. Оказывается, мобильный главы государства несовместим с гаджетами ее министров. То есть попытки дозвониться или написать советникам сообщения для Меркель заканчиваются ничем.

Впрочем, такая же проблема наблюдается и с обратной стороны. Министр экономики может пообщаться по зашифрованному каналу, скажем, с министром образования, министр образования – с главой МИДа, тот, в свою очередь, с министром обороны... Вот только президенту страны «достучаться» не получается. Политики вынуждены носить с собой запасные мобильные, толком не защищеные от прослушки.

Кажется, телефоны придется вернуть на доработку, а самим немецким политикам во главе с «матушкой всей Европы» буквально «попридержать язык»… Их, кажется, по-прежнему слышат все и вся.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку