Американские власти признались в фальсификации экономических показателей

В МИРЕ4 комментария
Американские власти признались в фальсификации экономических показателей

Официальные данные по ВВП за последние четыре года были преувеличены, как минимум, на 0,3 процента, следует из пресс-релиза министерства торговли США. Материал о традиционной фальсификации США разместил на своей странице экономист Хазин.

Министерство торговли США заявило о пересмотре экономических показателей по темпам роста ВВП на период 2011-2014 гг. Спустя год оказалось, что рост ВВП был преувеличен. В частности, в среднем он составил 2%, тогда как в отчетах утверждалась другая цифра - 2,3%.

Информация появилась на сайте экономиста Михаила Хазина. Как отмечается в пресс-релизе по ВВП США по итогам второго квартала, официально заявленные темпы роста ВВП за последние 4 года были завышены.

Так, к примеру, в третьем квартале 2012 года темпы роста ВВП, по официальным данным, составили 2,5%, однако сегодня выяснилось, что этот показатель был всего 0,5 %. А во втором и третьем кварталах сначала заявлялся рост 2,7% и 4,5%, соответственно, а сегодня американское Бюро экономического анализа минторга называет реальные цифры темпов роста ВВП: 1,9% и 3%.

А итоги роста ВВП США в первом квартале 2014 года власти обозначили как +0,1%; но потом признались (только через полгода), что в реальности было падение на 2,9%.

Это позволило сделать вывод, что после финансового кризиса 2008 года экономика США восстанавливалась слабо.

Экономисты обратили внимание на тот факт, что власти США сначала завышают экономические показатели, а потом, задним числом, называют другой результат, худший. При этом власти объясняют свои сознательные ошибки разными красивыми терминами типа изменениями методов расчета, новыми параметрами, корректировкой моделей и пр.

О том, что госведомство США манипулирует статданными, стали уже открыто говорить и инвесторы, и эксперты.

К примеру, о том, что в кризис 2008 года количество безработных было занижено почти на миллион человек, заявили только в 2013 году.

Экономисты сегодня сравнивают американскую экономику с черным ящиком, когда никто не знает, что там внутри на самом деле. Это ведет к искаженному восприятию американцами своей экономики.

Стоит отметить, что Хазин не единственный экономический эксперт, который давно настаивает на том, что американские власти фальсифицируют экономические данные в сторону повышения. Просто наступило время, когда они вынуждены были признаться в увеличении показателей ВВП, поскольку, как говорится, дебет не стал сходиться с кредитом.

Бесконечная истерика в Киеве: Трамп продолжает снимать санкции с России

После дизельной сделки снимут банковские санкции, Трампа хотят распять, оружие РФ не могут отследить радары США – новости СВО

Размена не будет! «Буферные» зоны безопасности на Украине не станут предметом переговоров, заявил Путин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Показывал, как наших парней взрывали»: водитель-мигрант в Новом Уренгое включил пассажирам террористический ролик

Терроризм

Водитель-мигрант включил пассажирам в салоне ролик запрещенной террористической организации.

Размена не будет! «Буферные» зоны безопасности на Украине не станут предметом переговоров, заявил Путин

В МИРЕ

Такая позиция официальных лиц впервые была обозначена так чётко и однозначно.