Американские власти признались в фальсификации экономических показателей

В МИРЕ4 комментария
Американские власти признались в фальсификации экономических показателей

Официальные данные по ВВП за последние четыре года были преувеличены, как минимум, на 0,3 процента, следует из пресс-релиза министерства торговли США. Материал о традиционной фальсификации США разместил на своей странице экономист Хазин.

Министерство торговли США заявило о пересмотре экономических показателей по темпам роста ВВП на период 2011-2014 гг. Спустя год оказалось, что рост ВВП был преувеличен. В частности, в среднем он составил 2%, тогда как в отчетах утверждалась другая цифра - 2,3%.

Информация появилась на сайте экономиста Михаила Хазина. Как отмечается в пресс-релизе по ВВП США по итогам второго квартала, официально заявленные темпы роста ВВП за последние 4 года были завышены.

Так, к примеру, в третьем квартале 2012 года темпы роста ВВП, по официальным данным, составили 2,5%, однако сегодня выяснилось, что этот показатель был всего 0,5 %. А во втором и третьем кварталах сначала заявлялся рост 2,7% и 4,5%, соответственно, а сегодня американское Бюро экономического анализа минторга называет реальные цифры темпов роста ВВП: 1,9% и 3%.

А итоги роста ВВП США в первом квартале 2014 года власти обозначили как +0,1%; но потом признались (только через полгода), что в реальности было падение на 2,9%.

Это позволило сделать вывод, что после финансового кризиса 2008 года экономика США восстанавливалась слабо.

Экономисты обратили внимание на тот факт, что власти США сначала завышают экономические показатели, а потом, задним числом, называют другой результат, худший. При этом власти объясняют свои сознательные ошибки разными красивыми терминами типа изменениями методов расчета, новыми параметрами, корректировкой моделей и пр.

О том, что госведомство США манипулирует статданными, стали уже открыто говорить и инвесторы, и эксперты.

К примеру, о том, что в кризис 2008 года количество безработных было занижено почти на миллион человек, заявили только в 2013 году.

Экономисты сегодня сравнивают американскую экономику с черным ящиком, когда никто не знает, что там внутри на самом деле. Это ведет к искаженному восприятию американцами своей экономики.

Стоит отметить, что Хазин не единственный экономический эксперт, который давно настаивает на том, что американские власти фальсифицируют экономические данные в сторону повышения. Просто наступило время, когда они вынуждены были признаться в увеличении показателей ВВП, поскольку, как говорится, дебет не стал сходиться с кредитом.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку