СМИ разузнали о страхах военного руководства Соединенных Штатов в отношении России.
Пентагон заявляет, что РФ и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, воспользовавшись тем, что США погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане, пишет Washington Post.
- Теперь, когда Россия, Китай и другие разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности, созданной США в космосе, представители Пентагона опасаются, что спутники станут легкой добычей, - указывается в статье.
- Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе, - заявил адмирал Сесила Хейни, командир стратегического командования США.
Вместе с тем, помощник госсекретаря страны по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз ранее заявил, что обеспокоен продолжающимися разработками противоспутникового оружия РФ и Китая, пишет газета.
Возможно, что одной из причин подобных страхов американского военного руководства стало небольшое опережение России в некоторых космических технологиях США. В апреле Пентагон признал, что Штаты не смогут обойтись без российских ракетных двигателей.
Напомним, что одним из первых заявлений нового главкома НАТО в Европе Кертиса Скапаротти стало то, что блоку необходимо готовиться к борьбе с «возрождающейся Россией».