Американский архиепископ избежал суда за растление детей по причине деменции

В МИРЕОбсудить в телеграм
Американский архиепископ   избежал суда  за растление детей по причине деменции

Развал самого скандального в истории США дела о педофильских преступлениях католических священников означает, что и другие педофилы в рясах смогут теперь уйти от наказания.

Суд Бостона (США)  закрыл дело в отношении 93-летнего католического архиепископа Теодора МакКарика обвиняемого в трех эпизодах развратных действий в отношении несовершеннолетнего лица старше 14 лет.

Таким образом первое в американской истории дело о педофилии с участием представителя и  весьма влиятельного лица в католической церкви закончилось фактически ничем. Кардинал, отказывавшийся признать свою вину, ушел от наказания.

Согласно материалам дела, кардинал МакКаррик управлял детской сексуальной сетью  из пляжного дома в Нью-Джерси с 1980-х годов. По словам свидетелей, в этом самом пляжном доме он имел сексуальную  как минимум с семью  несовершеннолетними мальчиками.

МакКарик в разное время занимал должности архиепископов Ньюарка и Вашингтона. В отставку священнослужитель ушел в 2006 году. В 2018 году его отстранили от служения, а через год Ватикан исключил его из коллегии кардиналов. Скандал с растлением стал главной темой фильма «В центре внимания», который в 2015 году получил премию «Оскар».

Пострадавший от действий кардинала объяснял, что впервые Маккарик начал домогаться до него во время свадебной церемонии в 1974 году. Позже священник его преследовал. 

Еще один пострадавший утверждал в суде, что   он  и еще трое подростков подверглись насилию со стороны Маккаррика. По утверждению пострадавшего,  католический священник его прихода брат Эндрю Томас Хьюитт  заманил его в дом к МакКаррику под предлогом, что тот мог бы помочь оплатить его обучение в колледже. На тот момент мальчику было 14 лет.

Согласно материалам дела, кардинал МакКаррик управлял детской сексуальной сетью  из пляжного дома в Нью-Джерси с 1980-х годов.
Фото: Архив "Блокнот"


По свидетельствам пострадавших, МакКаррик  заманивал в пляжный дом мальчиков из католических приходов, семинаристов и молодых священнослужителей, которых склонял к сексу или подвергал сексуальному насилию.    

В рамках судебных слушаний  адвокат одного из пострадавших рассказал, что когда его клиент был ребенком, «МакКаррик пригласил его домой и уговорил остаться на ночь, после чего прокрался  в его постель и  совершил сексуальное насилие, шепча: «Все в порядке».

В рамках судебных слушаний  адвокат одного из пострадавших рассказал, что когда его клиент был ребенком, «МакКаррик пригласил его домой и уговорил остаться на ночь, после чего прокрался  в его постель и  совершил сексуальное насилие, шепча: «Все в порядке».
Фото: Архив "Блокнот"

Согласно материалам расследования кардинал совершал свои преступления не один, а с участием еще нескольких католических священников, в том числе   отца Энтони Нардино, отца Джона Лаферреры, отца Майкла Уолтерса, отца Джеральда Руана и брата Эндрю Томаса Хьюита.

Как известно, в Соединенных Штатах действует «прецедентное право». Развал самого скандального в истории США дела о педофильских преступлениях деятелей католической церкви по причине того, что бывший кардинал слишком стар и не может адекватно защищать себя в суде, может означать что и другие педофилы в рясах смогут теперь уйти от заслуженного наказания.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что и православные священники регулярно попадаются на педофилии.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

Иранские «наезды» работают, а Россия не наезжает – Москве стоит поучиться у Тегерана

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.