В Подмосковье задержали 85-летнего священника по подозрению в педофилии

КриминалПрокомментируйте новость
В Подмосковье задержали 85-летнего священника по подозрению в педофилии

У игумена изъяли системные блоки, карты памяти, DVD-диски и камеры.

В Орехово-Зуевском городском округе Подмосковья полиция задержала настоятеля монастыря Святой Живоначальной Троицы истинно-православной церкви Анатолия Суворова. 85-летнего священнослужителя подозревают в серии изнасилований несовершеннолетних, сообщает «Московский комсомолец».

По данным издания,  уголовное дело против Суворова было возбуждено после обращения в полицию двух молодых людей 18 и 23 лет. Они рассказали правоохранителям, что в 2016-2017 подвергались сексуальному насилию в стенах монастыря. 

Как сообщает Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», одного из потерпевших отдали в монастырь опекуны, скрыв это от надзорных органов. По предварительным данным, сироту Евгения вывезли из Ростовской области и оставили в орехово-зуевском монастыре. 

Другая жертва педофила — Андрей, житель Подмосковья. Его отец злоупотреблял алкоголем, отчего и умер, оставив многодетную супругу одну заботиться о детях. Однако женщина спустя какое то время тронулась рассудком и попала в психиатрическую больницу. Андрей стал жить с бабушкой. Женщина была сильно верующей - в одной из паломнических поездок она и познакомилась Анатолием Суворовым. Влияние игумена было  настолько сильным, что пожилая женщина даже собралась продать квартиру и дачу, чтобы передать вырученные средства батюшке. Однако родственникам удалось удержать пожилую женщину от необдуманного шага - они спасли недвижимость, но не сумели спасти Андрея. По словам парня, в монастыре его не только насиловали, но еще и избивали.

Андрей отметил, что в монастырь нередко наведывались люди, которые называли себя сотрудниками ФСБ. По словам парня, несколько лет назад его избил один из таких «ФСБшников» по имени Игорь. Суворов же, по словам потерпевшего, уединялся с ребятами в сауне при монастыре, где развращал их.

Молодые люди также рассказали следователям, что через монастырь прошли более тридцати мальчиков разных возрастов, которые тоже могли стать жертвами педофила и его друзей. По данным Телеграм-канала, детей в обитель свозили из разных областей. Уже установлено, что Суворов регулярно посещал Ростовскую, Ленинградскую области и Абхазию, где, по некоторым данным, также могли быть небольшие монастыри ИПЦ. 

Прихожане монастыря Святой Живоначальной Троицы вспоминают, что 85-летний извращенец вел скрытный образ жизни и редко пускал в обитель незнакомцев. Неоднократно бывало, что людям с улицы просто отказывали в посещении общины. Среди прихожан было много людей с психическими отклонениями, которые жертвовали свою недвижимость и деньги как монастырю, так и лично Суворову. Люди верили, что игумен умеет исцелять безнадежно больных.

Сейчас полиция выясняет все обстоятельства происшествия, в монастыре проводятся обыски. Правоохранителями были изъяты два фотоаппарата, видеокамера, CD-диски и документы. Выяснилось, что одна из монахинь состояла в браке с игуменом Анатолием.

Если вина пенсионера в растлении малолетних будет доказана, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Духовенство ИПЦ называет монастырь Святой Живоначальной Троицы - старообрядческим, однако некоторые религиоведы считают его сектой. Отношение к нему Русской православной церкви также неоднозначное.

Ранее Кемеровский областной суд в Новокузнецке вынес приговор педофилу-рецидивисту Виктору Пестерникову, который в сентябре 2021 года изнасиловал, а потом задушил двух 10-летних школьниц. Суд признал его виновным и отправил в колонию на пожизненный срок.

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

«Ударил по лицу и сбежал»: в Подмосковье мигрант избил беременную девушку-фельдшера

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.