Аналитик из США заявил о «страшном поражении» Порошенко

В МИРЕ27 комментариев
Аналитик из США заявил о «страшном поражении» Порошенко

Бывший советский разведчик, а теперь американский финансовый аналитик Юрий Швец обвинил Петра Порошенко и его генералов в гибели тысяч людей.

- У Порошенко две очень серьезные проблемы – подбор кадров, прежде всего военных, по критерию личной преданности, а не профессиональной пригодности, и непонимание, что судьба Украины в первую очередь решается на фронтах, а не за столом переговоров, и дипломатические усилия не могут превратить поражение на поле боя в победу за столом переговоров, – заявил Швец в интервью украинскому изданию «Гордон».

Американский аналитик утверждает, что Порошенко плохо разбирается в военных делах, поэтому не особенно ими занимается, передоверив судьбу страны «паркетным генералам». А это готовый рецепт страшного поражения.

В качестве яркого примера неудачной кадровой политики президента Украины Швец назвал назначение 3 июля 2014 года министром обороны Валерия Гелетея. Он пробыл на посту чуть больше трех месяцев и был уволен 14 октября 2014 года.

- Прошлый министр обороны Украины, его назначение – это же диверсия против Украины. Раскрываю биографию этого «полководца». Оказалось, он окончил Ивано-Франковскую специализированную среднюю школу милиции. Стесняюсь спросить: господин президент Украины, если – не дай Бог – вам понадобится сложная операция на сердце, вы доверите ее выпускнику медучилища? В Советском Союзе человек с таким образованием максимум стал бы участковым милиционером, а тут целый министр обороны воюющей страны, – с сарказмом говорит Швец.

Бывший разведчик напомнил, что именно при Гелетее произошла Иловайская трагедия, когда украинская армия и добровольческие батальоны попали в «котел» и были перебиты ополчением. Согласно официальным данным Военной прокуратуры Украины на апрель 2015 года, в Иловайске украинские силовики потеряли не менее 459 человек убитыми и множество пропавшими без вести.

- Я видел несколько выступлений Гелетея, он сверкал свежевыбеленными зубами и вещал: мол, научился воевать за время пребывания на должности. Это накануне Иловайского котла было. Он даже не понял, что его «обучение на должности» стоило жизни сотням, если не тысячам людей. Если мент со средним образованием становится министром обороны Украины, то, наверное, начальник Генштаба должен быть выпускником кулинарного техникума, - делает вывод Швец.

украина6

Никаких «писдилов»! ЕС отвернётся от Киева, как и Трамп, а давление на Зеленского усилится – новый Конгресс США его не спасёт – новости СВО

«Окно возможностей закроется 3 января»: сколько времени есть у России на достижение политической победы в СВО

И все-таки «украинский след»: стали известны новые шокирующие подробности о кровавой бойне в польском Кракове

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Окно возможностей закроется 3 января»: сколько времени есть у России на достижение политической победы в СВО

В МИРЕ

Что происходит сейчас на политико-переговорном треке между Украиной и Россией.

И все-таки «украинский след»: стали известны новые шокирующие подробности о кровавой бойне в польском Кракове

В МИРЕ

Военкор Дмитрий Стешин назвал теракт в Польше "ответкой" за то что выкормила бандеровский режим и русофобию, ради которой закрыли глаза на жертв Волыни.

Все наелись плова до рвоты: экс-чиновника МВД Свердловской области поймали на легализации мигрантов

ОБЩЕСТВО

Продажа патентов и других документов иностранцам принесла хороший доход семье Александра Луканина - 52 объекта недвижимости (в основном жилье в элитных ЖК).