Английский язык станет вторым для Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
Английский язык станет вторым для Украины

Так нейросеть представляет украинского джентльмена

Власти хотят закрепить статус английского как языка международного общения

Правительство Украины на законодательном уровне закрепит английский как язык международного общения. Об этом заявил премьер-министр этой страны Денис Шмыгаль.

Это не первое подобное заявление высшего руководства Украины. Обсуждение языкового вопроса началось ещё в 2021 году. Тогда секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов впервые публично высказался по поводу того, что страна должна избавиться от кириллицы и перейти на латиницу.

«Английский язык будет обязательным для изучения с детского сада», - два года назад предупреждал Данилов. Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины дал понять, что он выступает за то, чтобы в стране было два основных языка, поскольку, по его словам, английский язык - это язык цивилизованного общения.

На фото: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Источник фото: Википедия
На фото: премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Источник фото: Википедия

На этой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вновь вспомнил про идею Алексея Данилова. Он считает, что страна должна двигаться в двух направлениях. Причём, параллельно. Первое — это интеграция Украины в ЕС. Второе - закрепление английского как языка международного общения. Таким образом, по мнению чиновника, Украина сможет усилить сотрудничество с международным сообществом.

«Вопрос статуса английского языка обсуждался на совещании с Минцифрой и Минкультом, - сказал Шмыгаль. - Английский язык поможет утверждению Украины как регионального лидера, поскольку он открывает широкий доступ к знаниям, рынку труда, информационным и культурным продуктам».

Пока кабинет министров Украины только готовит соответствующий проект закона. Если он будет принят, то закрепит английский как язык международного общения».

В 2020 году украинские СМИ публиковали данные социологического опроса, согласно которому примерно 63% взрослых граждан Украины владеют английским языком.

Метки

«6 км до Краснополья»: группировка «Север» прорвалась вглубь Сумской области в зоне СВО

«Хочу денег и армию»: Зеленский снова озвучил свои «хотелки» для завершения конфликта на Украине

«Читай, неуч украинский»: президент Польши решил заняться образованием Зеленского и подарил ему книги о «Волынской резне»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.