Армения призвала ООН немедленно направить миссию в Нагорный Карабах

В МИРЕОбсудить в телеграм
Армения призвала ООН немедленно направить миссию в Нагорный Карабах

МИД Армении потребовал развернуть миссию ООН.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян выразил озабоченность боевыми действиями и ударами по гражданской инфраструктуре в Нагорном Карабахе.

Он призвал Совет Безопасности ООН незамедлительно отправить межведомственную миссию ООН в регион. Мирзоян выделил важность разрешения конфликта и защиты мирных жителей.

Нагорный Карабах – это регион, где проживает в основном армянское население. Единственным путем связи с Арменией является Лачинский коридор. В течение почти 30 лет республика была вне контроля Баку. На ее территории действовал местный режим, который получал поддержку от Еревана.

В мае 2020 года ситуация стала более напряженной, а в ноябре 2020 года Армения и Азербайджан заключили соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе при участии России.

В рамках этого документа было предусмотрено введение российских миротворцев на территорию НКР, обмен пленными, передача Арменией Азербайджану нескольких районов региона и возвращение беженцев.

19 сентября 2023 года Азербайджан приступил к проведению «антитеррористической операции» в Нагорном Карабахе.

Ранее Блинкен осудил Алиева и призвал прекратить военные действия в Карабахе.

Метки

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.

Пилят бабло перед крахом: ЕС запретил Украине тратить европейские деньги на американское вооружение

В МИРЕ

По задумке Брюсселя, выделенные Киеву миллиарды должны уходить европейским оборонным предприятиям.

«Дебилы, но наши – пусть отсидят неискалеченными»: горе-диверсантов, по глупости завербованных Украиной, предложили сажать отдельно от реальных уголовников

ОБЩЕСТВО

После начала СВО в 2022 году украинские мошенники, ранее «просто» вымогавшие деньги у российских пенсионеров (взять хотя бы пресловутое дело Долиной) начали активно работать ...