Армия Швеции отказалась от сотрудничества с Россией

В МИРЕ17 комментариев
Армия Швеции отказалась от сотрудничества с Россией

Напуганные подводной лодкой-невидимкой шведы приостановили работу с российскими военными, которые ведут себя на Балтике «все более вызывающе».

Так, согласно заявлению шведских властей, в последнее время российские военные «действуют все более вызывающе» на Балтике, нарушая территориальную целостность стран региона. Шведы сомневаются, что им грозит пресловутое вторжение России, но уверены, что поведение российских военных в Прибалтике не изменится.

Приостановив маневры с российской армией, Минобороны Швеции собирается сосредоточиться на наращивании собственной военной мощи. Правительство разработало проект бюджета на 2015 год, где на оборонку предусмотрено на 75 млн евро больше, чем в 2014 году. Также на повестке дня разработка и «запуск» истребителя «Яс 39 Грипен».

«Подводная лодка - невидимка», которая так напугала шведов, якобы появилась в территориальных водах 18 октября. ВМС Швеции заявили, что перехватили радиосигнал бедствия с некой иностранной подлодки, причем радиоволны определенно шли в направлении Калининграда. Стокгольм пришел к выводу, что судно принадлежит России.

Российское минобороны, в свою очередь, опровергло заявления Швеции.

- Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом, - заявил представитель ведомства, - никаких инцидентов с российскими кораблями, тем более у берегов иностранных государств, не происходило.

Метки

Квадрокоптеры атаковали посольство России в Швеции: как Москва ответит на это Стокгольму?

«Утопим всех в водах Балтики»: России пора действовать по-ирански и устроить «Ормузский пролив - 2» для Германии, Дании, Польши, Швеции и прибалтов

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.

«Япония играет с огнем»: ядерный скандал разгорается между Пекином и Токио

ОБЩЕСТВО

Поводом для столь резкой реакции Пекина послужили отдельные заявления японских политиков о ядерном оружии.