Самое многоногое существо на Земле обнаружили в Австралии

АвстралияПрокомментируйте новость
Самое многоногое существо на Земле обнаружили в Австралии

Был побит почти вдвое предыдущий рекорд существа с 750 ногами.

В Австралии было открыто существо с самым большим на планете количеством ног. У новообретенного вида многоножки, которому дали название Персефона, 1300 ног, что является абсолютным рекордом. При этом длинна ее составляет всего 95 мм.

«Слово «многоножка» всегда использовалось неправильно.  Все другие известные многоножки имеют гораздо меньше ног, чем следует из их названия. Причем у многих видов ног совсем мало - менее 100. До сих пор рекордсменом был вид под названием Illacme plenipes, у которого насчитывалось до 750 ног»,- говорит Пол Марек, энтомолог из Технического университета Вирджинии, который проводит научную работу по описанию нового вида.

Вид многоножки, который стал рекордсменом по количеству ног, был обнаружен на глубине 60 метров ниже поверхности Земли в относительно неизведанной среде, построенной из полосчатых железных образований и вулканических пород. Многоножка получила название Эумилипес - Персефона в честь дочери Зевса, которая была унесена Аидом в подземное царство. У самого длинного экземпляра, которого обнаружили ученые, было 1306 ног.

Эумилипес - Персефона

Из количества ног учеными были сделаны выводы относительно продолжительности жизни этих существ, по аналогии с количеством колец в стволе дерева. Существа постоянно растут, прибавляя на протяжении всей жизни по сегменту тела в определенный срок. Пол Марек считает этих многоножек долгожителями.

Учеными было изучено всего четыре особи - два самца и две самки. Они были разной длины и, соответственно, различались по возрасту. У самой молодой было 198 колец и 778 ножек, а у самой длинной  - 330 кольца и 1306 ножек. По словам Марека, если взять за основу срок, в который родственные им многоножки прибавляют кольца, то можно предположить что новооткрытые существа живут от пяти до десяти лет.

Впервые обнаружить этот вид многоножек удалось в Западной Австралии, в местности под названием Голдфилдс, где добываются полезные ископаемые.  Для их добычи бурят в земле скважины глубиной до 100 метров. Ученым пришла в голову идея использовать эти скважины для изучения подземной экосистемы. Для этого они опускали сосуды с приманкой на глубину и выжидали, пока подземные обитатели соберутся  на нее. Далее они вынимали сосуды, с застрявшими в них существами и, таким образом, получали образцы для изучения обитателей глубин земли. Кроме многоножки они обнаружили еще много живности, которая достойна внимания ученых.

Марек считает, что подземные обитатели играют важную роль для экологии поверхности земли. Они помогают перерабатывать питательные вещества для наземной растительности. В среде их обитания фильтруется вода, которую мы пьем.

« Внизу очень много биоразнообразия и у нас пока нет полной ее картины»,- отмечает Марек.

При строительстве школы в городе Квинсленд (Австралия) рабочие обнаружили гигантскую даже по австралийским нормам моль величиной с дыню. Размах крыльев этого насекомого достигает 25 сантиметров. Сама территория начальной школы располагается недалеко от тропического леса.

Ранее российские производители продуктов питания предложили правительству кормить россиян насекомыми. Они уверены, что рынку остро не хватает сегмента, в котором жуки и кузнечики становятся основой для колбас и тушенки. И чтобы запустить выпуск «вкусняшек», бизнесу требуются льготные кредиты, субсидии и компенсация капитальных затрат со стороны государства.

А в городе Вольске не так давно школьников угостили супом из насекомых. Ученик 8-го класса 3-й школы сфотографировал «экзотическое» блюдо и отправил снимки матери, а уж затем шокирующие фото появились в соцсети.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.