Минобороны РФ заявило о расползании ИГ на Афганистан

АзияОбсудить в телеграм
Минобороны РФ заявило о расползании ИГ на Афганистан

Минобороны РФ распространило информацию, из которой следует, что зараза «Исламского государства» перекинулась и на Афганистан.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов в интервью РИА Новости 11 апреля заявил, что по итогам 13-летнего пребывания международных сил содействия безопасности в Афганистане они так и не сумели выполнить представленный им мандат СБ ООН.

Кроме угрозы со стороны движения «Талибан», боевики которого все чаще стали вступать в прямые боестолкновения с правительственными силами и даже захватывать целые районы и населенные пункты, наметилась новая опасность. Под знамена ИГ стало вставать все больше афганских боевиков.

- Новым фактором, способным в перспективе повлиять на ситуацию в Афганистане, становится создание в Ираке и Сирии «Исламского государства. К этому надо добавить сохраняющееся присутствие в Афганистане »Аль-Каиды«. Нельзя не обратить внимания на новую тревожную новость — радикалы начали переходить в стан »Исламского государства", - отмечает источник.

- Все это позволяет не только удерживать захваченную территорию, но и расширять зону влияния. Метастазы регионального терроризма сегодня наблюдаются в Ливии и Мали. Есть информация о создании группировки «Исламского государства» в Афганистане, - поделился Антонов.

Говоря о ресурсах группировки на Ближнем Востоке, Антонов подчеркнул, что под контролем ИГ находится несколько миллионов человек, треть территории Ирака и четверть территории Сирии.

Вчера ведущие новостные агентства распространили информацию об очередном зверстве со стороны боевиков ИГ.

В Россию завезут тысячи мигрантов из Афганистана: блогеры в шоке — «не играйте вы с этим огнём. Рвануть может»

ВСУ атакуют порты России через Прибалтику — НАТО теперь законная цель

НАТО проводит учения в Черном море — готовятся к диверсиям с «Турецким» и «Голубым» потоками?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.