Бейрут стал зоной стихийного бедствия после разрушительного взрыва в порту

В МИРЕОбсудить в телеграм
Бейрут стал зоной стихийного бедствия после разрушительного взрыва в порту

Серия мощных взрывов в порту Бейрута, сопоставимая по силе с разрушительным землетрясением, практически уничтожила половину города.

Столица Ливана по решению национального совета обороны объявлена районом стихийного бедствия после серии мощнейших взрывов, которые полностью разрушили порт и часть города. Взрывная волна была настолько мощной, что разрушились здания в радиусе нескольких километров от эпицентра.

По последним данным, при взрыве погибли как минимум 73 человека, а различные ранения и травмы получили не менее 3 700 человек. Это не окончательное число жертв: масштаб трагедии настолько велик, что подсчитать человеческие потери и оценить материальный ущерб в короткие сроки невозможно. Погибшие и раненые люди могут находиться под завалами разрушенных зданий или внутри заблокированных домов: власти Ливана уже сообщили, что многие пострадавшие оказались заперты в своих домах и не могут получить помощь.

Спасательная операция осложняется тем, что в Бейруте отключена подача электроэнергии. На помощь экстренным службам практически сразу пришли военные.

Из первоначальных сообщений следовало, что в порту Бейрута взорвался "корабль с пиротехникой". Позже власти страны сообщили, что в порту Бейрута сдетонировал большой объем взрывоопасного вещества, которое как минимум несколько лет хранилось на складе. Речь может идти о 2750 тоннах аммиачной селитры.

Порт Бейрута находится всего в нескольких километрах от центра города. Как видно на видеокадрах, взрывов было несколько. Сначала над местом ЧП был виден бело-серый дым, а затем произошел второй взрыв, поднявший в небо столб коричнево-красного дыма. Самым разрушительным был не первый, а один из последующих взрывов - тот, который образовал облако, визуально напоминающее гриб.

Местные СМИ сообщают, что больницы в Бейруте переполнены раненными - люди, оказавшиеся за километры от места взрыва, получали ранения от разлетающихся в разные стороны обломков и стекол, когда взрывная волна рушила здания и разбивала окна и витрины.

В результате взрыва оказался поврежден даже бейрутский международный аэропорт Харири, который расположен в 10 километрах от порта.

Взрывы во Владивостоке: теракт или случайность в районе дислокации тихоокеанских морпехов

«ВСУ пытались прорваться к Москве»: Украина ударила по производству «Гераней», химзаводу и оборонке

«Герани» загнали Киев под землю»: дроны возмездия разносят Украину - НАТО подтвердило поражение аэродрома под Полтавой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Что-то серьезное намечается»: радиостанция «Судного дня» предупреждает — Россия готовится к ответу

В МИРЕ

«Жужжалка» внезапно активизировалась после массированной атаки на военные аэродромы.

«Взрывчатка из Казахстана»: к ударам по стратегической авиации РФ мог быть причастен союзник Украины в «глубоком российском тылу»

ОБЩЕСТВО

Военкоры предположили, что взрывчатка к дронам, атаковавшим стратегические бомбардировщики России, могла прибыть в страну из Казахстана.

Как совпала масштабная переброска стратегических бомбардировщиков на «Оленью» с атакой дронов?

Украинский кризис

Вражеские СМИ сообщают о 5 атакованных военных аэродромах России и 41 уничтоженном самолёте.

«Орешник» или ядерное оружие? Как ответит Россия на теракты Украины

В МИРЕ

По данным источников, в Кремле уже проводят экстренное совещание.

Подрывы поездов: Украина предлагает России смириться с гибелью мирных граждан в теракте или «сорвать переговоры»

Терроризм

Взрывы поездов украинцами в ночь на 1.06 ставят перед властями РФ выбор: униженно стерпеть или обрушить на Киев ад, став «виновными в срыве переговоров».