Белоруссия предложила России торг вместо погашения долга за газ

В МИРЕ16 комментариев
Белоруссия предложила России торг вместо погашения долга за газ

Переговоры по сумме долга за поставляемый Россией газ Белоруссии продолжаются, договоренности по оплате не достигнуты, заявили в министерстве энергетики страны.

Российская пресса поспешила сообщить о готовности Белоруссии оплатить весь долг за поставляемый «Газпромом» газ, консультации продолжаются. Так прокомментировали ситуацию с оплатой газового долга в министерстве энергетики Белоруссии.

- Мне об этом ничего не известно… Пока стороны продолжают консультации для выработки взаимоприемлемых решений, - сообщила пресс-секретарь министерства Жанна Зенкевич.

На сегодняшний день долг Белоруссии за поставляемый газ из России составил 270 млн долларов. Однако белорусские власти ведут себя странно. С одной стороны, они не отказываются от признания долга, с другой - не рвутся его оплачивать, предлагая торг вместо денег.

Так, белорусское руководство настаивает на том, чтобы в действующем порядке формирования цены на газ была снижена оплата транспортировки до 65,5 доллара за тысячу кубов. Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что руководство его страны считает справедливой цену на российский газ в 73 доллара за 1 тыс. кубометров.

Помимо этого, министерство энергетики Белоруссии предлагает не учитывать расходы «Газпрома» на продажу газа и его хранение в подземных хранилищах. Более того, белорусское правительство сообщило о договоренностях по новым скидкам по газу, которые «почти достигнуты». Российская сторона настаивает на том, чтобы до снятия разногласий Белоруссия произвела оплату по цене, обозначенной в контракте, то есть 220 млн долларов на конец мая.

Ранее премьер-министры Белоруссии - Андрей Кобяков и России - Дмитрий Медведев обсудили проблему с газовым долгом, но так ни до чего и не договорились. В результате Медведев призвал белорусского коллегу не заводить в тупик данный вопрос и не затягивать с решением.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.