«Без нежелательного ропота»: историк раскрыл роль, которую Запад поручил «играть» Польше в спецоперации на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Без нежелательного ропота»: историк раскрыл роль, которую Запад поручил «играть» Польше в спецоперации на Украине

С начала СВО польский народ подвергли жесткой цензуре, а те, кто должен обеспечивать безопасность, занимаются запугиванием граждан, отметил Пшемыслав Пяст.

Спектакль «конфликт на Украине» начался, декорации расставлены и каждому игроку отведена определенная роль. Роль Польше с начала специальной военной операции выделили незавидную. В этом убежден польский историк и президент Национального патриотического фонда Романа Дмовского Пшемыслав Пяст. Автор многочисленных популярных и научных публикаций считает, что в главном театре военных действий в украинском конфликте Варшаве отвели роль технических работников. Они должны заниматься операционной техникой и перемещением декораций, отметил Пяст.

«Польша из тихой и счастливо забытой провинции вдруг стала базой главного театра военных действий. В этом спектакле мы по-прежнему стоим в подсобке, так как нам отведена роль технических работников, занимающихся операционной техникой и перестановкой элементов декораций», — написал в сегодняшней статье в газете Mysl Polska историк.

При этом многоговорящим было и название самой статьи: «Если правду можно сказать только шепотом...». Пяст вынужден был признать, что Польша как технический работник, обязана выполнять свою роль «качественно и профессионально, без нежелательного ропота». Обратил историк внимание и на то, что «играть приходится, максимально рискуя смертельной усталостью узкого зала».

Не стал скрывать историк и того, как преследуют и подвергают остракизму поляков, выражающих отличное от установленного политическим руководством мнения. Причем больше всего Пяста возмущает тот факт, что людей наказывают те, кто должен защищать народ.

«Однако всякая сказка когда-нибудь заканчивается, и живописные красочные миражи сменяются серой, жестокой реальностью. Символическим моментом лопания пузыря стало начало войны, но это лишь условная дата. Ведь к этому конфликту все стороны готовились не недели, не месяцы, а годы. Польша из тихой и счастливо забытой провинции вдруг стала базой главного театра военных действий. В этом спектакле мы по-прежнему стоим в подсобке», - пишет Пяст.

Парламент Польши. Фото: Pixabay

Историк написал, что на волне русофобского буйства началась травля на рабочих местах. Жертвами их стали многочисленные публицисты, ученые с громкими именами. Некоторых даже отстранили за высказывания от академической жизни.

«К сожалению, это не конец. После цензуры интернета и преследования лидеров общественного мнения пришло время запугать простых людей» констатирует Пяста. Так, 72-летний Генрик Микетен был приговорен окружным судом Легница на 3 месяцам лишения свободы условно. Он также должен отработать на благо украинцев 6 месяцев и еще выплатить штраф. И все потому, что считал - не все аргументы в конфликте были на украинской стороне. Бухгалтер из Сосновца Рената Цыган тоже приговорена судом к 3 годам за то что в соцсетях нелестно отзывалась о бандеровцах и «отморозках».

«Г-жа Маржена из Вроцлава предстала перед судом за «восхваление войны в Украине». По данным прессы, «в ее постах можно было увидеть восхищение Путиным». Ужасное преступление и у г-на Дамиана из Силезии, который оскорблял украинских националистов. И так далее и тому подобное», - перечислил ученый.

Пшемыслав Пяст убежден, что полякам хотят внушить страх, чтобы они боялись писать и говорить то, что думают. Они хотят отнять у нас свободу, резюмирует автор статьи.

Ранее сообщалось, что в Польше тайно мобилизуют 200 тысяч солдат для прямого вмешательства в ход боевых действий на Украине. Однако некоторые аналитики убеждены, что польское руководство рассчитывает таким образом забрать Львов.

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.