Русских заложников-айтишников отправили в тюрьму: в Баку вынесли приговор гражданам РФ

Все задержанные в Азербайджане россияне приговорены к тюремному заключению
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Русских заложников-айтишников отправили в тюрьму: в Баку вынесли приговор гражданам РФ

Иллюстрация: "Блокнот"

Россиян, которых жестоко избили силовики в Баку в прошлом году, кинули в тюрьму.

В столице Азербайджана завершился судебный процесс над группой граждан Российской Федерации, которых местные власти обвинили в совершении ряда тяжких преступлений. Согласно вынесенному вердикту, фигурантам дела инкриминировали кибермошенничество и организацию транзита наркотических веществ с территории Ирана. Суд признал всех подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на различные сроки.

Самые строгие меры наказания — четыре года тюремного заключения — получили Сергей Софронов, Антон Драчев, Дмитрий Безуглый и Валерий Дулов. Чуть мягче, но всё же достаточно сурово — три года лишения свободы — присудили Дмитрию Фёдорову, Борису Тимошову, Алексею Васильченко и Илье Безуглому.

Отметим, речь идёт не об организованной ОПГ, а о людях, которые даже не были знакомы друг с другом. В момент обострения отношений с Азербайджана с Россией их схватили буквально на улице, жестоко избили и бросили в СИЗО. Они не были политическими и уж тем более криминальными деятелями, а занимались разработкой программного обеспечения, психологией и предпринимательской деятельностью.

Ранее этот же суд уже вынес приговоры по связанным с этим делом эпизодам. Александр Вайсеро был осуждён на четыре года за легализацию денежных средств, а Игорь Заболотских и Ильнур Валитов получили по три года заключения. Изначально круг арестованных был шире, однако в ходе следствия из-под стражи были освобождены главный редактор агентства «Sputnik Азербайджан» Игорь Картавых и его шеф-редактор Евгений Белоусов.

Напомним, в 2025 году МИД РФ требовал отпустить русских людей в Баку, но власти Азербайджана не прислушались.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX, новости не ждут — и вы не ждите.

Новости о мигрантах и их действиях читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2026
#Азербайджан
#Азербайджан и Россия

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«12 часов на эвакуацию»: в Харьковской области ВСУ выгоняют людей из домов из-за приближения фронта

Новости СВО: в Киеве горят заводы, враг закапывается под землю, ВСУ атаковали Башкирию

«Скоро посла России в Азербайджане начнут хлестать ханской плеткой»: МИД РФ фактически отрекся от российских политологов за их критику в адрес Алиева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.