Болгары на митинге потребовали от своего правительства «незамедлительно» выйти из НАТО

В МИРЕ5 комментариев
Болгары на митинге потребовали от своего правительства «незамедлительно» выйти из НАТО

Участники митинга в Софии выступили против усиления альянса на российских границах и размещения комплексов ПРО на юге Европы.

В болгарской столице сегодня, 9 июля, начался митинг против членства Болгарии в НАТО и политики блока в отношении России. Акция под названием «Пора выйти из НАТО сейчас» проходит на площади Народного собрания в Софии.

Участники демонстрации заявили, что требуют от правительства Болгарии политики «пустого кресла» на проходящем в Варшаве саммите НАТО, то есть неучастия в решениях и неголосования за них. Также они полагают, как сообщил софийский информационный портал Topnovini, что страна должна «незамедлительно» выйти из состава альянса.

Беспокойство болгарского общества вызвано тем, что многие в стране считают политику НАТО по расширению к границам России провокационной и выступают против размещения ракетных комплексов Aegis ПРО США в Румынии, Польше, Турции и Испании. А также против усиления военного присутствия НАТО в странах Балтии, в Польше, Румынии и Болгарии.

Сегодня министр обороны Болгарии Николай Ненчев был даже вынужден заявить, что военнослужащие этой страны не войдут в состав четырех новых батальонов НАТО, которые планируется по решению Варшавского саммита развернуть в странах Балтии и Польше.

Также сегодня на саммите в Варшаве генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс больше не видит возможности для того, чтобы наладить с Россией стратегическое партнерство. В тоже время он заявил, что сейчас странам-членам НАТО «нет прямой угрозы» со стороны России.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.