Болгары на митинге потребовали от своего правительства «незамедлительно» выйти из НАТО

В МИРЕ5 комментариев
Болгары на митинге потребовали от своего правительства «незамедлительно» выйти из НАТО

Участники митинга в Софии выступили против усиления альянса на российских границах и размещения комплексов ПРО на юге Европы.

В болгарской столице сегодня, 9 июля, начался митинг против членства Болгарии в НАТО и политики блока в отношении России. Акция под названием «Пора выйти из НАТО сейчас» проходит на площади Народного собрания в Софии.

Участники демонстрации заявили, что требуют от правительства Болгарии политики «пустого кресла» на проходящем в Варшаве саммите НАТО, то есть неучастия в решениях и неголосования за них. Также они полагают, как сообщил софийский информационный портал Topnovini, что страна должна «незамедлительно» выйти из состава альянса.

Беспокойство болгарского общества вызвано тем, что многие в стране считают политику НАТО по расширению к границам России провокационной и выступают против размещения ракетных комплексов Aegis ПРО США в Румынии, Польше, Турции и Испании. А также против усиления военного присутствия НАТО в странах Балтии, в Польше, Румынии и Болгарии.

Сегодня министр обороны Болгарии Николай Ненчев был даже вынужден заявить, что военнослужащие этой страны не войдут в состав четырех новых батальонов НАТО, которые планируется по решению Варшавского саммита развернуть в странах Балтии и Польше.

Также сегодня на саммите в Варшаве генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс больше не видит возможности для того, чтобы наладить с Россией стратегическое партнерство. В тоже время он заявил, что сейчас странам-членам НАТО «нет прямой угрозы» со стороны России.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

«Как говорят у нас в Одессе»: вместо членства ЕС подсовывает Киеву спецформат

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.