Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

В МИРЕПрокомментируйте новость
Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

Об этом заявил глава Минобороны острова Грант Шаппс.

Великобритания хочет ускорить развертывание лазерного оружия дальнего действия DragonFire для его передачи Украине, заявил министр обороны королевства Грант Шэппс. Об этом пишет издание The Daily Telegraph.

Грант Шаппс заявил, что «в Европе сейчас идет конфликт, в рамках которого может пригодиться наше современное оружие. Скажем так, оно не должно быть готово на 100%, чтобы Украина могла его получить».

Речь идет о системе DragonFire, которая еще находится на стадии исследований и разработки, у нее есть ряд недочетов. Официально лазерное оружие будет принято на вооружение британского флота только в 2027 году, но Лондон рассматривает возможность передать его прототипов ВСУ:

«Не нужно много воображения, чтобы понять, каким полезным оно может быть на Украине», – заявил Грант Шэппс. По его мнению, оружие будет иметь «огромные последствия» для хода СВО. Он указал, что Dragonfire приспособлен для развертывания на суше, а также на кораблях и дронах.

Боевой лазер.

Месяц назад министерство обороны Великобритании опубликовало кадры январских испытаний засекреченного лазерного оружия дальнего действия DragonFire. В ролике представлена видеографика его действия: смоделировано, как установленный на военном корабле лазер выводит из строя катер, слепит один БПЛА и сбивает другой.

Кстати, Россия еще полтора года назад применила на на фронтах СВО лазерное оружие. «Российские боевые лазеры бьют на 3-4 километра» -, рассказал военный эксперт Александр Артамонов.

Последние новости СВО, новости с фронта и карту боевых действий смотрите здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#Новости СВО сегодня
#СВО последние новости
# Карта боевых действий

«Генерал-котёл» вновь принёс смерть: Сырский уничтожил десант ВСУ заявлением о захвате Нестриги

«Хотят сорвать инаугурацию Путина»: ударами по Джанкою ВСУ подбираются к разрушению Крымского моста

Новости СВО: украинок бросают на минные поля и новые «мясные штурмы» ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.