Буферная зона и европейские войска: раскрыты подробности плана Трампа для завершения СВО

В МИРЕОбсудить в телеграм
Буферная зона и европейские войска: раскрыты подробности плана Трампа для завершения СВО

США свои войска отправлять на Украину не будут.

Согласно данным журналистов, Дональд Трамп предложил создать 1200-километровую демилитаризованную буферную зону вдоль линии фронта между Россией и Украиной. Этот план, озвученный после его победы на президентских выборах, предполагает отправку британских военных для обеспечения порядка в буферной зоне, которая станет нейтральной территорией, свободной от вооружённых сил обеих сторон. Как сообщает The Telegraph, США при этом не планируют участвовать в миссии напрямую, ни направляя свои войска, ни финансируя этот проект.

Трамп обсудил эту инициативу в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, представляя своё видение мирного разрешения конфликта. Однако, по данным источников, Зеленский высказал опасения, что подобные шаги могут угрожать безопасности Европы, предупредив, что «умиротворение России» способно привести к усилению геополитических рисков. Взамен Украина обязуется на 20 лет отложить вступление в НАТО, что позволит продолжать получать военную поддержку США.

Ранее The Wall Street Journal также писала о планах Трампа, отмечая, что США рассматривают возможность передачи ответственности за миротворческую миссию своим европейским союзникам, включая Польшу, Германию, Великобританию и Францию. В поддержку этой идеи высказался кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Джей-Ди Вэнс, который подтвердил, что предлагаемый план включает долгосрочный отказ Украины от вступления в НАТО и создание буферной зоны. Однако Зеленский ранее назвал этот план «радикальным» и подчеркнул, что Украине предлагают отказаться от собственных территорий, что является «неприемлемым» вариантом для Киева.

Россия, со своей стороны, заявила о готовности рассматривать инициативы нового американского президента, направленные на урегулирование конфликта. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью Интерфаксу подчеркнул, что Москва серьёзно отнесётся к любым предложениям, которые помогут продвижению переговорного процесса. Он добавил, что если США представят конкретные идеи для мирного разрешения ситуации, Россия тщательно их проанализирует и подготовит соответствующий ответ.

Ранее Илон Маск заявил о скором завершении конфликта на Украине.

В Киеве обиделись на 15-летнюю русскую девочку: наша спортсменка повернулась спиной к украинскому флагу

«Россия дала нам два месяца»: Зеленский заявил о новом условии вывода ВСУ из Донбасса

Американцы снова летят на Луну: первый за 53 года пилотируемый полёт к спутнику Земли запланирован на апрель

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.