Буферная зона и европейские войска: раскрыты подробности плана Трампа для завершения СВО

В МИРЕОбсудить в телеграм
Буферная зона и европейские войска: раскрыты подробности плана Трампа для завершения СВО

США свои войска отправлять на Украину не будут.

Согласно данным журналистов, Дональд Трамп предложил создать 1200-километровую демилитаризованную буферную зону вдоль линии фронта между Россией и Украиной. Этот план, озвученный после его победы на президентских выборах, предполагает отправку британских военных для обеспечения порядка в буферной зоне, которая станет нейтральной территорией, свободной от вооружённых сил обеих сторон. Как сообщает The Telegraph, США при этом не планируют участвовать в миссии напрямую, ни направляя свои войска, ни финансируя этот проект.

Трамп обсудил эту инициативу в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, представляя своё видение мирного разрешения конфликта. Однако, по данным источников, Зеленский высказал опасения, что подобные шаги могут угрожать безопасности Европы, предупредив, что «умиротворение России» способно привести к усилению геополитических рисков. Взамен Украина обязуется на 20 лет отложить вступление в НАТО, что позволит продолжать получать военную поддержку США.

Ранее The Wall Street Journal также писала о планах Трампа, отмечая, что США рассматривают возможность передачи ответственности за миротворческую миссию своим европейским союзникам, включая Польшу, Германию, Великобританию и Францию. В поддержку этой идеи высказался кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Джей-Ди Вэнс, который подтвердил, что предлагаемый план включает долгосрочный отказ Украины от вступления в НАТО и создание буферной зоны. Однако Зеленский ранее назвал этот план «радикальным» и подчеркнул, что Украине предлагают отказаться от собственных территорий, что является «неприемлемым» вариантом для Киева.

Россия, со своей стороны, заявила о готовности рассматривать инициативы нового американского президента, направленные на урегулирование конфликта. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью Интерфаксу подчеркнул, что Москва серьёзно отнесётся к любым предложениям, которые помогут продвижению переговорного процесса. Он добавил, что если США представят конкретные идеи для мирного разрешения ситуации, Россия тщательно их проанализирует и подготовит соответствующий ответ.

Ранее Илон Маск заявил о скором завершении конфликта на Украине.

Варваровка взята: как падение маленького села открывает России путь к Запорожью

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.