Бундестаг подает в суд на Меркель

В МИРЕ2 комментария
Бундестаг подает в суд на Меркель

Федеральное собрание Германии намерено судиться с канцлером Ангелой Меркель из-за скандала с прослушкой АНБ.

В Бундестаге недовольны слишком близкими отношениями между главой правительства Ангелой Меркель и спецслужбами США. Комитет Федерального собрания, по идее, контролирующий немецкие спецслужбы, готовится подать в Конституционный суд на Кабмин, и в частности на канцлера, и уже нанял юристов.

Прежде всего, правительство вызвало на себя гнев парламента, когда отказалось предоставить список объектов, за которыми Федеральная разведслужба Германии (BND) следила на территории Европы по заказу Агентства национальной безопасности США. Между тем в перечне фигурируют десятки тысяч пунктов для получения данных об американцах на территории Старого Света – IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в социальных сетях, электронная почта и другое.

В частности, Бундестаг интересует, с ведома ли правительства ФРГ велась слежка, - если без, то можно говорить о нарушении местных законов о спецслужбах. Сотрудничество между разведками двух стран подразумевает некоторые полномочия: прослушка телефонов, ознакомление с почтой и так далее, но не разрешает разведывательную деятельность подобных масштабов.

В итоге члены комиссии требуют от Меркель и министров предоставить тот самый список «просматриваемых объектов» по просьбе американцев, иначе полномочия NBD будут серьезно урезаны, и дело будет продвигаться в суде.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

"Ты кто такая, чтобы здесь говорить на русском?": в Казахстане курьера взбесило обращение заказчицы

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.