Бывший дважды премьер-министр Швеции Фельдин ушел из жизни в возрасте 90 лет

В МИРЕ2 комментария
Бывший дважды премьер-министр Швеции Фельдин ушел из жизни в возрасте 90 лет

Турбьёрн Фельдин дважды возглавлял шведское правительство - с 1976 по 1978 годы и с 1979-го по 1982-й.

В Швеции в возрасте 90 лет скончался бывший председатель правительства этой скандинавской страны Турбьёрн Фельдин. Об этом сообщает местная общественная телевещательная организация SVT.

Отмечается, что известный политический деятель ушел из жизни вечером в субботу, 23 июля.

Фельдин родился 24 апреля 1926 года в городке Вестбю. С 1971 по 1985 годы он возглавлял Партию центра. Возглавив в 1976 году кабинет министров, он вошел в историю страны как первый за последние 40 лет премьер от социал-демократов (он - консерватор).

Внутренней политикой страны Фельдин руководил дважды - с 1976 по 1978 годы и с 1979-го по 1982-й.

За 27 лет политической карьеры он заслужил уважение и признание во всех политических лагерях Швеции своей прямолинейностью, скромностью и готовностью выслушать все мнения.

Фельдин, к слову, отказался подчинить свою жизнь требованиям безопасности. Все годы на посту премьера он жил в небольшой квартире в центре Стокгольма, а его семья - на ферме на севере страны. Турбьёрн сам готовил себе по утрам завтрак, выносил мусор и ходил пешком в свой офис, расположенный в 15 минутах от дома.

По пути его сопровождала полицейская машина без опознавательных знаков - единственная уступка требованиям безопасности, которую он сделал.

шве2В Калининграде от рака скончалась мама 7-миллиардного жителя Земли Пети Николаева.

Бойня в школе в Швеции: одиннадцать убитых, пятеро серьезно ранены

Провокация? Норвегия задержала судно Silver Dania с российским экипажем якобы за повреждение кабеля на Балтике

А завтра была война: НАТО перебрасывает Силы быстрого реагирования к нашим границам и готовится закрыть Балтийское море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Yandex B2B Tech запускает сервис онлайн-досок для бизнеса

ОБЩЕСТВО

Интернет, 6 февраля 2025 года. Уже стартовали продажи версии, доступной по модели on-premise.**

Воронежскому девятикласснику «светит» 10 лет за терроризм

РЕГИОНЫ

Молодой человек вел закрытую группу в Telegram, где делился своими размышлениями о стрельбе в школе

В Абхазию направлены средства финансовой поддержки для социально-экономического развития – сообщил Минфин России

В МИРЕ

Решение принято после встречи Бандра Гунба – кандидата на выборах президента республики и главы российского ведомства Антона Силуанова.

Кольцо вокруг ростовского экс-губернатора Голубева сжимается

РЕГИОНЫ

Его министр финансов за решеткой, а прокурор подал в отставку

«Мотивация для наших летчиков»: Киев получил французские истребители Mirage 2000

В МИРЕ

Новые истребители для Киева могут стать очередными трофеями на поле боя.

МИД Азербайджана потребовало закрыть «Русский дом» в Баку: у автономий азербайджанцев в России проблем нет

В МИРЕ

Официальное обоснование для закрытия «Русского дома» - отсутствие регистрации в качестве юрлица