Были «доширачники», теперь «нацугроза»: абхазский деятель оправдался за  скандальные слова о «дешевых» россиянах

Обвинивший в национальной угрозе «дешевых» россиян абхазский деятель оправдался
В МИРЕОбсудить в телеграм
Были

Коллаж "Блокнота"

Директор Фонда кино Абхазии Александр Басария заявил, что скандал раскачивают «со злым умыслом».

А в Абхазии снова скандал, и снова из-за российских туристов. Не успели стихнуть страсти после того, как чиновница обозвала отдыхающих из России «доширачниками» из-за нежелания тратить деньги в общепите, новая травля. На этот раз директор Фонда кино Абхазии Александр Басария пошел дальше и увидел в «дешевых» российских туристах угрозу национальной безопасности. Правда, быстро спохватился и нашел «виновных». По словам Басария, его слова «переворотили» грузины и украинцы, чтобы раскачать скандал. Одним словом, чей-то «злой умысел», а он совсем не то имел в виду.

«Мои слова переворотили грузинские анонимные телеграм-каналы. Это грузины и украинцы переделывают наши слова с желанием нанести урон отношениям России и Абхазии. Это чей-то злой умысел», - сказал изданию «Подъем» Басария.

«Злоумышленники» сделали все, чтобы взбудоражить общество, даже приклеили «клеймо» на директора и других, все извратили, чтобы испортить отношения, продолжал «наезжать» на неведомых врагов Александр Басария.

Однако не выдержал и снова начал жаловаться, что туристический сезон везде плохой и вместо того, чтобы поддержать, экономят. Потом и вовсе разоткровенничался и назвал главного «врага», вызвавшего у него столь эмоциональную реакцию на «дешевых» отдыхающих из России.

Александр (Сандро) Басария. Фото: официальная страница Фонда кино Абхазии

Все дело в одном конкретном операторе, который начал продавать россиянам поездки со страшным демпингом. Он предлагает отдых с полным пансионом, перелётом, трансфером и 3 - 4 собственными экскурсиями всего за пять тысяч рублей.  

«Демпинг — это очень опасная вещь во всех странах. У нас 30 лет туристы приезжали, и всё было нормально. Это один оператор. У нас в Абхазии российских операторов на рынке около 20, мы их всех называем абхазскими и любим с 95 года. А один оператор начудил делов», - оправдывался изданию  абхазский деятель.

Но снова «сорвался» на упреки: дескать если туристы сэкономили на проживании, так пусть потратятся на развлечения, тем более что они в республике не дорогие, а бюджетные. К примеру, в Питер отдыхать ездят, и деньги находят, чтобы как следует оторваться, а тут почему-то не желают, следует из слов Басария.

А с приезжими за 5 тысяч рублей республика ни на одной позиции не заработает. В результате кафешки закроются, экскурсионные фирмы тоже, удар по бизнесу, жалуется директор.  Конкуренция должна быть здоровой, убеждает Басария.

«Все самые крупные пансионаты он (туроператор – прим.ред) начал занижать по всем городам. Обижают и российских операторов, и местных. И, конечно, такая ситуация напугала местных жителей», - говорит директор.

Басария добавил, что экономика Абхазии хрупкая, практически всё закупается в России, а подобные действия могут навредить торговле и туризму.

После скандала от Басария «открестились» в Министерстве культуры республики. В ведомстве заявили, что Фонд кино Абхазии является частным и не имеет к ним никакого отношения. В ведении Минкультуры находится государственное учреждение «Абхазфильм», уточнили чиновники.

Театральная афиша. Фото: скриншот страницы т-г театра русской драмы в Сухуме

Стоит отметить, что здесь стараются привлечь туристов из России. К примеру, сухумский Театр русской драмы не отправился на гастроли, а дает спектакли. «Лето в самом разгаре, мы в ожидании сотен тысяч гостей Абхазии, которые любят наш русский театр и страну! Поэтому мы играем сенсационно много, устанавливаем рекорд по количеству спектаклей! Каждый вечер в Театре Искандера зрителей ждет волшебство в сухумском театре! Мы сделаем всё, чтобы Вы полюбили театр. Играем для Вас ежедневно!» - говорится в афише театре.

Это уже не первый случай, когда в Абхазии критикуют отдыхающих из России. Ранее сотрудница Минтуризма Кристина Лакербая была уволена за то, что назвала туристов «доширачниками» за то, что те «приезжают на 300 рублей» и не хотят ничего покупать. Такие туристы Абхазии не нужны, заявила чиновница. Пришлось президенту Абхазии Бадре Гунба объяснять, что в республике не делят гостей по материаьному достатку, и ждут всех.

Александр Басария. Кристина Лакербая. Фото: коллаж "Блокнота"

«Главная угроза Абхазии — вот такие провокаторы на должностях, которые не осознают реального положения вещей. Даже президент у них с удовольствием контактирует с Россией и выстраивает в первую очередь именно туристический бизнес для россиян», - отреагировал на слова директора Фонда кино Абхазии комментатор Артур Козловский.

«Не нравятся Абхазии российские туристы, пусть не продают туры. Что-то никого из зарубежных туристов не наблюдается в Абхазии. Абхазец от Фонда кино сделал недружественный вброс, отработал методичку западных недругов в отношении России», - убеждена Татьяна Майсюк.

«На то он и бизнес, чтобы под потребителя подстраиваться. Работать надо, искать способы привлечения туристов и да, где-то потерять. Учиться надо, развивать знания, привлекать специалистов, оценивать риски. А то думали, что как только ресторан построим, так туда все и сбегутся. Наивные», - провела своеобразный ликбез Наталия Латышева.

«Специально так делают! Кучка проигравших выборы протурецких абхазов, которых в меньшинстве, пытаются расшатать ситуацию», - убежден Евгений Бахтин.

«Насмотрелся турецких сериалов про красивую жизнь, вот и размечтался», - считает Сергей Боровой.

Ранее "Блокнот" подробно писал о высказываниях Александра Басария.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

Обозвал «полным г....»: депутат Госдумы РФ оскандалился, бурно отреагировав на проигрыш родного города в конкурсе

Скандал грозит дойти до Кремля: в Ишиме чиновник оскорбил учительницу за «неудовлетворительную» оценку доченьке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

ПОЛИТИКА

Азербайджанская власть не вытянет экономику без российского рынка, убеждены эксперты.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

ОБЩЕСТВО

Эксперты призывают ускорить расследование и усилить безопасность.

«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Азия

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран». ...

Невидимые силы на «черный день»: рассекречены скрытые резервы ВСУ  

ОБЩЕСТВО

Киев располагает 10 корпусами, каждый из которых включает в себя от 6 до 8 тыс. человек, выяснил заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов.