Украине же не стоит вступать в НАТО и мечтать о быстром вступлении в ЕС.
Важно, чтобы на территории Балтии были постоянно дислоцированы силы НАТО, это заблаговременно продемонстрирует России, что нападение на одну из стран Балтии будет означать незамедлительное столкновение с НАТО, в том числе с американцами. Такое мнение высказал американский политолог Збигнев Бжезинский.
- По-моему, это отлично укрепит безопасность Балтии и удержит русских даже от рассмотрения возможности простого захвата стран Балтии, - сказал в интервью латвийскому изданию Latvijas Avīze советник по нацбезопасности экс-президента США Джимми Картер.
При этом себя Бжезинский назвал пламенным сторонником идеи,что НАТО должны разместить не огромную армаду, а разумное количество солдат, которое убедит любого, но особенно Россию, что «вмешательство в государства Балтии и стремление их оккупировать будет войной против всего Запада».
Говоря о желании Украины стать членом Евросоюза, Бжезинский заявил, что «у многих в стране есть наивная идея: подал заявление, потом иди в кассу, получи билет, и ты уже участник — почти, как в кинотеатре».
- Для того, чтобы попасть в ЕС, нужно пройти очень длительный процесс, это множество испытаний. Турция находится на этом пути. Вспомните, когда он начался… в 60-е годы, - поясняет американский политолог.