Украинские госслужащие могут остаться без зарплаты.
Газета The Wall Street Journal сообщает, что в ноябре Украина может столкнуться с проблемой выплаты зарплат государственным служащим из-за задержки финансирования Киева со стороны США.
По данным материала, власти Киева вселили веру в возможные задержки в финансовой помощи со стороны Вашингтона из-за возможного шатдауна в США.
После ноября украинское правительство может столкнуться с необходимостью принять сложное решение: либо сократить определенные услуги или зарплаты, либо обратиться за кредитом.
В статье упоминается о возможности того, что украинский президент Владимир Зеленский может столкнуться с критикой со стороны других политических фракций, если Киев вдруг не получит финансовую помощь от США.
В статье приводятся слова американского представителя, который объявил, что Агентство США по международному развитию будет обрабатывать платеж в размере 1,15 миллиарда долларов по Всемирному банку за октябрь, только при условии предоставления доказательств правильного использования предыдущих средств в Киеве.
Ранее в США и Европе нашли доказательства того, что на Украине разворовывают финансовую помощь Запада.