«Гигантская коррупция». В США и Европе нашли доказательства того, что на Украине разворовывают финансовую помощь Запада

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Гигантская коррупция». В США и Европе нашли доказательства того, что на Украине разворовывают финансовую помощь Запада

По информации СМИ, администрация президента США Джо Байдена серьезно обеспокоена проблемой коррупции на Украине.

Американские чиновники относятся к коррупции на Украине серьезнее, чем заявляют.

 У западных партнеров Украины с каждым днем все больше вопросов по поводу целевого использования направляемых Украине средств и масштабов коррупции в Киеве. За последние несколько недель Вашингтон отправил Киеву несколько уведомлений с призывами бороться с коррупцией, обещая в противном случае сократить экономическую помощь, сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников.

В частности, как утверждают американские СМИ, в конце лета Госдепартамент направил Украине официальную дипломатическую ноту-демарш по данному вопросу.  Фактически Вашингтон поставил Киеву ультиматум: или вы перестаете разворовывать получаемые на войну деньги – или мы прекратим оказывать помощь.

В Европе тоже  все больше беспокойства  вызывают масштабы разворовывания денег, которые получает Украина. Киеву следует быть «очень осторожным» и не давать поводов союзникам со стороны Запада для ограничения или остановки военной помощи на фоне высокого уровня коррупции в стране, пишет польское издание Do Rzeczy. Если украинский лидер  Владимир Зеленский не сможет решить эту проблему, то изоляция Киева окажется более впечатляющей, чем можно себе представить,  считает издание.

Как отмечается в материале, победа на парламентских выборах   в Словакии партии Smer, которая выступает против оказания военной помощи Украине, может стать сигналом для стран Запада к прекращению или ограничению военной помощи Киеву. Украине не следует давать своим союзникам никаких поводов, которые могли бы привести к пересмотру поддержки, отмечается в материале. Между тем, поводы уже есть. И они серьезны.

«Речь идет о   гигантской коррупции нашего восточного соседа», — пишет Do Rzeczy.

«Речь идет о   гигантской коррупции нашего восточного соседа», — пишет Do Rzeczy.
Фото: Архив "Блокнот"

Как следует из текста, масштабная коррупция «разъедает украинское государство изнутри», подрывая имидж страны не только в мире, но и в глазах собственных граждан.  

По информации СМИ,   администрация президента  США Джо Байдена серьезно обеспокоена проблемой коррупции на Украине. Как пишет CNN, США ожидают, что Украина продолжит предпринимать конкретные действия по борьбе с коррупцией. В ноте также подчеркивается необходимость реформ в рамках программы Международного валютного фонда, в том числе связанных с борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщил источник телеканала. Ранее газета Politico, ссылаясь на конфиденциальный документ, писала, что американские чиновники относятся к коррупции на Украине серьезнее, чем заявляют.  

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, чем может обернуться для Украины прекращение финансирования со стороны Запада.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

«Друг Трампа» побеждает «друга Путина»: в Бразилии идут президентские выборы – как они повлияют на Россию

«За вспышкой чумы в России следят в Белом доме»: в США боятся пандемии – есть ли основания для беспокойства?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.

Мистер “двойное дно”. Московскими рынками управлял буквально сказочный делец

ОБЩЕСТВО

Московские рынки! Воображение сразу рисует ряды наливных фруктов, свежих овощей, а также рестораны и корнеры с кухнями на любой вкус и со всего мира. Услада глаз и вкуса для ...

«Храбрые эстонцы, двинем на Псков и Питер» - новая военная стратегия Таллина предполагает наступление вглубь России

В МИРЕ

«Сидение в обороне не сработает, надо атаковать Россию и воевать на ее территории». Именно такая идея, пишет Financial Times, овладела эстонскими военными.