Новая программа жесткой экономии «убила» греков

В МИРЕ2 комментария
Новая программа жесткой экономии

Греческий парламент утвердил сегодня новую программу жесткой экономии. Греки выходят на улицу с обвинениями СИРИЗы в предательстве.

Парламент Греции проголосовал «за» новые условия, предусматривающие еще более жесткую экономию, ради получения 80 миллиардов евро. Возмущенные греки вышли на улицу, протестуя против правящей партии СИРИЗА, в которой видят причину своего ужасного положения.

- Вряд ли стоит считать нынешнюю ситуацию предреволюционной. Сегодня греческому обществу больше подходит другое определение - они «убиты», находятся в состоянии ступора, апатии.  Обычно в такой период все начинают думать о том, как  дальше выживать, когда не осталось никаких ресурсов: ни внешних, ни внутренних. А вот потом, спустя каких-нибудь полгода начнут задумываться: а какой ценой далась ему евроинтеграция с еврозоной, - комментирует ситуацию руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Эксперт считает, что греки пока будут страдать, не видеть выхода из сложившейся ситуации, но только до поры до времени. И, если и не революция, то какой-то массовый выплеск будет обязательно, тем более, что греческий избиратель разочаровывается в СИРИЗА.

При этом Колташов не исключил и досрочные парламентские выборы, поскольку в самой партии СИРИЗА произошел серьезный раскол. К тому же экономическая ситуация будет ухудшаться с каждым днем.

- 30% безработных, среди молодежи 70% - это серьезные цифры. Россияне еще не представляют, что такое настоящая безработица, а вот греки уже очень хорошо знают, что это такое. А разговоры о том, что греки - ленивы, потому и дошли до такого, - очередной миф, распространяемый кредиторами. В действительности, греки работают так же, как и все, как те же немцы, французы и итальянцы, - поясняет Колташов, проживший много лет в Греции. - Только вот сейчас им попросту негде работать, потому что промышленность развалена, сельское хозяйство ожидает то же. И все благодаря Евросоюзу.

«Станем частью России»: Зеленский паникует из-за независимости Украины, которой давно нет

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Украина не получит российские деньги: Европейский банк отказался поддержать выплату €140 млрд за счёт замороженных активов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.