Чудесные превращения испуганного осьминога показали дайверы

Актуальный вопрос1 комментарий
Чудесные превращения испуганного осьминога показали дайверы

Испуганный осьминог белеет, а если головоногое разозлить, то - краснеет или чернеет.

Дайвер с Гавайских островов запечатлел на камеру осьминога, который менял цвет и форму в попытке скрыться от преследования.

Эктор Сегин снял видео во время погружения около острова Оаху.

- Осьминог из всех сил старался слиться с окружающей средой, чтобы спрятаться от меня, - сказал Сегин. Дайвер обрадовался, что ему удалось запечатлеть преображение осьминога.

Осьминоги могут мимикрировать благодаря клеткам-хроматофорам в коже. Они содержат пигменты, которые растягиваются и сокращаются, реагируя на сигналы из нервной системы. Испуганный осьминог белеет, а если головоногое разозлить, то краснеет или чернеет. Также они способны менять форму - некоторые виды осьминогов распластываются по дну во время охоты.

Весь мир в труху: Иран пообещал уничтожить всю инфраструктуру США на Ближнем Востоке

«Москва победит»: в разведке США признали стратегическую инициативу России в конфликте с Украиной

"Это только начало конца": британская ясновидящая шокировала прогнозом об итогах конфликта на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в отчаянии — он признал критическую ситуацию на фронте для ВСУ

В МИРЕ

Президент Украины заявил о ежедневных трудностях на фронте, эксперты сообщаю о потерях более 9 тысяч за неделю.

Украину уже «делят»: в Европе заговорили о признании потери территорий Киевом

ПОЛИТИКА

Стубб допустил признание потерь де-факто, в Москве говорят о сдвиге позиций, а Киев продолжает отвергать любые уступки.

ВОЗ бьет тревогу: ядерная угроза в Иране может разнести регион на десятилетия

В МИРЕ

Сотрудники ВОЗ готовятся к ядерному инциденту, удары США по Ирану и атаки на «Бушер» вызывают тревогу у экспертов.

Трамп пытается развернуть Россию против Китая: всё решит Украина

В МИРЕ

Идея состоит в том, чтобы сблизить Россию с США с помощью экономических связей.

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

ОБЩЕСТВО

Аппетиты банкиров, помноженные на политику ЦБ в вопросе ключевой ставки, делают кредиты все менее доступными для населения.