Да, но нет: официальный представитель воздушных сил Украины заврался по поводу сбитых российских самолетов

В МИРЕПрокомментируйте новость
Да, но нет: официальный представитель воздушных сил Украины заврался по поводу сбитых российских самолетов

Юрий Игнат уверял, что у РФ было 700 самолетов год назад, столько же и осталось, при том, что украинские пилоты «сбили большое количество российской авиации».

Киевский режим столько врет о своих победах, что уже сам запутался в своей лжи. «Двойная бухгалтерия»: одна - для западных партнеров ( чтобы не жалели денег с оружием) и украинцев (чтоб верили в победу и не сбегали из страны), другая - реальная картина потерь и смертей. Немудрено, что спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат запутался с цифрами по «потерям» России во время брифинга, который дал сегодня.

Сначала Юрий Игнат «проболтался», что Россия еще до начала специальной военной операции тщательно готовилась и накапливала самолеты. Как утверждает официальный представитель командования Воздушных сил, у РФ было на вооружении 700 летательных аппаратов. Прошел год, но как было 700, так и осталось, заявил Игнат. Потом, видимо, понял, что сказал что-то не то (из «другой бухгалтерии»), и поправился.

«ВСУ сбили большое количество российской авиации, речь идет о современных Су-24, Су-25, Су-30 и Су-35, а также вертолет К-52. Однако у РФ есть возможность восполнять потери», - выкрутился Юрий Игнат.

Данная информация вполне может ввести в ступор, поскольку так и непонятно: сбили и не сбили. Судя по тому, что Вооруженные силы Украины ежедневно публикуют список «подбитых» танков, самолетов, вертолетов и других видов вооружений России, задействованных в специальной военной операции, то впору именно Москве, а не Киеву клянчить оружие у дружественных стран. Но нет, ничего подобного не происходит. Более того, до сих пор Запад не может доказать, что кто-либо, включая Китая и Ирана, помогает России вооружением.

Так выглядит, по версии ВСУ, список общих потерь России с 24 февраля 2022 года по 18 февраля 2023 года. Фото: страница ВСУ в Twitter

Отсюда и откровенное вранье, которое Юрий Игнат преподносит так «витиевато», чтобы запутать украинцев. До него военный аналитик, майор запаса Нацгвардии Алексей Гетьман рассказывал, что Россия, готовясь к предстоящему наступлению накаливала авиацию на границе с Украиной. Гетьман даже подчеркнул, то РФ стянула уже около 400 самолетов и 300 вертолетов.

По поводу этого у Юрия Игната снова оказалась своя версия. Он заявил, что Россия не размещала у границ боевую авиацию, потому что не может - там нет аэродромов.

«Подтянуть авиацию к границам невозможно, потому что для авиации нужны аэродромы. Где они были, там и находятся. Военное руководство владеет информацией о количестве техники и угрозах, которые могут возникать», — прокомментировал Юрий Игнат.

Но на всякий случай пожаловался на новую тактику нанесения ракетных ударов, которую начали применять вооруженные силы РФ. Впрочем, в ВСУ всегда недовольны российской тактикой. То украинское командование жалуется на то, что россияне запускают ракеты вместе с дронами-камикадзе, потом не нравится, что запускают ракеты отдельно - дроны отдельно, то возмущаются, что ракеты летят днем, утром, ночью, то мало, то много и пр. Совсем запутали себя и всех.

Так, полковник Игнат заявил, что российский корабль выпустил четыре ракеты «Калибр» из акватории Черного моря. ПВО не смогла перехватить все ракет, очевидно, рассчитывала, что будет больше и хоть что-то «поймают», но ошибочка вышла. О том, что украинская противовоздушная оборона оставляет желать лучшего, конечно же, спикер промолчал. Но на всякий случай заверил, что ПВО Незалежной очень эффективные и перехватывают 80% «Калибров».

«К сожалению, не все они были сбиты, не всегда удается достичь стопроцентного результата. Крылатая ракета - это такой объект, который не так уж легко поразить. И только благодаря тем умениям и навыкам, которых приобрели наши воины противовоздушной обороны, нам удается достигать (...) 75-80 процентов сбития такого типа ракет. Напомню, что такого опыта не имеет ни одна страна в мире» - бодро отрапортовал Игнат.

Ранее Юрий Игнат добро поддержал запущенный США миф о воздушных шарах. Появление неопознанного объекта над Киевом полковник объяснил тем, что Россия запустила воздушные шары с угловыми отражателями в разведывательных целях, чтобы «прощупать» систему ПВО Украины. 

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Харьковский фронт СВО посыпался: армия России ворвалась в Макеевку и выбила ВСУ из Кисловки

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.