Надутый разведчик: нужно ли России применять воздушные шары на Украине – плюсы и минусы

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Надутый разведчик: нужно ли России применять воздушные шары на Украине – плюсы и минусы

В Незалежной забили тревогу, объявив о том, что российские военные используют разведывательные дроны и воздушные шары для мониторинга украинских систем ПВО.

У Украины новые претензии к России. На этот раз официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что российские военные используют воздушные шары с угловыми отражателями в разведывательных целях, чтобы «прощупать» систему ПВО Украины. Российский военный эксперт Алексей Леонков считает, что такие шары могут стать головной болью ПВО, но у подобной «бюджетной разведки» есть свои плюсы и минусы.

О летательных объектах над Киевом впервые сообщили украинские паблики накануне. И даже засняли яркую точку в ночном небе, но разобрать на видео, что из себя представляет этот объект, невозможно.

Зато тему охотно подхватили в ВСУ. При этом сразу же обвинили Россию.

«Возможно, это не такие воздушные шары, которые были над США, но, возможно, всё-таки воздушные шары тоже запускали, чтобы истощать нашу ПВО или же для каких-то других целей», — цитирует РИА Новости заявление Юрия Игната.

Украинский военный даже пригрозил России, что истребительная авиация наготове и будет сбивать летающие объекты.

Юрий Игнат. Фото: скриншот видео

Шар на службе у военных

Как пояснил редактор журнала «Арсенал Отечества», гипотетически подобные устройства можно использовать. Кроме того, их еще использовали со времен Первой мировой войны. Шар стал в некотором роде первым беспилотником.

«Современный шар вполне может имитировать цели, и вообще такого рода изделия используют для размещения на них определённой аппаратуры», — цитирует Life Леонкова.

Эксперт отметил, что воздушные шары военного назначения могут стать настоящей головной болью для ПВО противника. И все потому, что летят они со скоростью ветра, да и сбить их довольно сложно, так как они незаметны для радиолокационных устройств. Разглядеть такой объект способны оптические приборы, но и то в случае, если знают, «куда смотреть».

«Поэтому американцам, к примеру, пришлось применить ракету AIM-9X с двойной головкой самонаведения. Ну и вышло это накладно: сколько стоит ракета и сколько — шар. Если на шар крепятся отражатели, то да, их видят РЛС противника, и это сбивает их с толку», — отметил военный эксперт.

Ракета стоимостью почти полмиллиона долларов сбивает китайский аэростат. Фото: скриншот видео

Это то, что относится к плюсам. Но есть и минус, и он заключается в том, что шары летают исключительно туда, куда ветер подует, а это очень ненадежный «партнер». Такие полеты «по воле ветра» сгодятся только для одного - использования в качестве ложной цели для обмана ПВО противника. Но и тут есть минус - для эффективности одного шара недостаточно, польза будет от запуска «отряда», отметил эксперт.

В последнее время воздушные шары оказались на пике популярности. И началось все с китайского аэростата, который обнаружили в небе США и долго решали, что с ним делать. В результате сбили. Затем неожиданно в небе объявились еще два неопознанных объекта.

На днях власти Канады сообщили об уничтожении «неопознанного летающего объекта» над своей территорией. Это произошло спустя всего сутки после аналогичного инцидента в воздушном пространстве Аляски. Потом швейцарское издание Blick подключилось, выдвинув свои теории. Согласно одной из них, все объекты были запущены ради одной цели - "прозондировать" воздушное пространство США, а точнее их ПВО и ПРО. Не обошлось без упоминания России. Blick написало, что именно по просьбе РФ были запущены все эти шары и НЛО.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден предположил, что вся шумиха с воздушными шарами над небом США — это отвлекающий маневр и, скорее всего, историю раздувают специально, чтобы отвлечь от главного "прокола" - обвинений США в диверсии на газопроводах "Северного потока".   

Теперь вот и Украина присоединилась к общему "хайпу" относительно воздушных шаров, заявляя об угрозе.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку