
Daily Storm рассказал о двух разных судьбах двух разных людей сидевших рядом на скамье подсудимых
В конце мая произошла атака украинских диверсантов на Белгородскую область через погранпункт «Грайворон». Среди членов диверсионной группы был россиянин по имени Алексей Левкин, который ранее был обвинен в преступлениях, совершенных вместе с националистической группировкой «Русское национальное единство» (РНЕ)*.
Журналисты Daily Storm встретились с родственниками Михаила Вичкуткина, который также находится на военной службе в рядах Вооруженных сил России. В ходе беседы близкие рассказали, что Михаил был мобилизован в сентябре 2022 года и получил медаль "За воинскую доблесть".
Летом 2010 года состоялось заседание в Тверском областном суде, где рассматривалось дело местной ячейки РНЕ*.
Михаил Вичкуткин и Алексей Левкин были среди осужденных. Михаил был лишён свободы на 3,5 года колонии за самоуправство с применением насилия или его угрозами. Однако его отпустили из зала суда из-за отбытия срока в СИЗО. Родственники Михаила утверждают, что он не был членом националистической группировки и познакомился с Левкиным только в суде. Двоюродный брат Михаила также подтверждает, что не помнит Левкина в окружении своего брата.
Сейчас Михаил находится на службе в Луганской Народной Республике (ЛНР), где продолжает служить и получил медаль «За воинскую доблесть».
В настоящее время он находится в ЛНР. Со слов его матери, он находится в хорошей физической и моральной форме.
«Он доволен всем. И едой тоже доволен. Его голос полон энергии и вдохновения. Он говорит: 'Мы работаем'», - подчеркивает мать Михаила.
Националист Алексей Левкин, пройдя судебное разбирательство по делу РНЕ*, избежал наказания из-за того, что был признан невменямым. В 2014 году Левкин переехал в Украину, где активно занимался националистической пропагандой и присоединился к батальону «Азов»**.
На данный момент Алексей является боевиком в составе «Русского добровольческого корпуса» (РДК) и был замечен вместе с украинскими диверсантами, предположительно проникшими на территорию Белгородской области 22 мая 2023 года. В этот же день Алексей Левкин был объявлен в розыск по статье УК РФ, как указывает информация из базы МВД России.
*Деятельность организации запрещена на территории РФ.
** Организация признана террористической и запрещена на территории РФ.