Деда Мороза на Украине меняют на Святого Николая

В МИРЕ16 комментариев
Деда Мороза на Украине меняют на Святого Николая

Киевляне встретят Новый год только под украинские песни, а поздравлять их будет не Дед Мороз, как прежде, а Святой Николай.

Один из организаторов новогодних мероприятий - советник киевского головы Виталия Кличко - солист известной фолк-группы «Вопли Видоплясова»  Олег Скрипка - пообещал киевлянам «первый в истории настоящий украинский Новый год».

Во время пресс-конференции пылкого патриота Украины выяснилось, что главные гуляния в Киеве пройдут не на Площади Независимости (Майдане Незалежности), как прежде, а на Софиевской площади. При этом решено отказаться от образов Деда Мороза и Санта-Клауса, а вместо них воспользоваться услугами исконно украинского сказочного персонажа - Святого Николая. Сказочного - не сказочного, исконного - не исконного, а в России его прототип известен под именем Николая Чудотворца Мирликийского.

- Ранее Новый год на Украине складывался из американского и советского Нового года, то есть было соревнование между Санта-Клаусом и Дедом Морозом, - заявил Скрипка. - Теперь необходимо обратиться к истокам.

Как сообщил пресс-секретарь выдающегося музыканта Павел Скорняков:

- Подобная пристальность к образу Святого Николая не в последнюю очередь продиктована событиями на Востоке Украины. Если в прошлом году киевляне гуляли под российские и украинские песни, то в этом году организаторы мероприятий будут «крутить» хиты исключительно на украинском языке.

Кстати, на 20 декабря запланирован марш помощников Святого Николая, который начнется прямо у здания Киевгорадминистрации, где еще год назад проходили столкновения майдановцев с «Беркутом».

Заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко отчиталась  перед общественностью несколько дней назад и заявила, что город потратит на праздничные мероприятия ни много ни мало - ноль гривен. То есть нынешние марши Святого Николая и народные гуляния целиком и полностью будут проведены на деньги «неких инвесторов». Откуда у них такая ненависть к Дедам Морозам - бог знает.

Надо сказать, что украинские националисты не раз пытались изгнать Деда Мороза и его «сожительницу» Снегурочку из умов украинских детей. Последняя эпатажная акция произошла еще в конце 2012 года в Киеве, когда молодчики повесили тряпичные фигуры, изображающие сказочных персонажей, с явным намеком на участь тех, кто будет придерживаться старых добрых советских традиций. Такая вот идеологическая борьба.

Карикатура: Владимир Мочалов

Метки

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку