Для россиян упростят условия получения шенгенских виз

В МИРЕ4 комментария
Для россиян упростят условия получения шенгенских виз

Шенген будет действовать три года, срок принятия решений по выдаче виз в посольствах сократится с 15 до 10 дней, упростится сама форма подачи заявления на визу.

С предложением об упрощении визового режима для «третьих стран» (в начале списка находится Россия) Еврокомиссия выступила 1 апреля. Авторы законопроекта рассчитывают увеличить туристический поток в страны Европы, прежде всего, ученых, бизнесменов, деятелей культуры, студентов. Смягчение требований к претендентам на шенген, по прогнозам, увеличит число путешественников на 30-60%, а доход европейцев из мира туризма за пять лет составит порядка 130 млрд евро.

При этом, авторы проекта уверены, что последние события (ситуация в Украине, санкции и так далее) не сильно повлияют на статистику посещений из стран «списка», по крайней мере, в ближайшие годы. К тому же, многих граждан раньше просто отпугивала сложная и часто дорогостоящая процедура получения визы. Послабления в данном вопросе облегчат для путешественников и частные, и деловые поездки.

Нововведения поддержат туристический сектор – появится множество новых рабочих мест, в том числе в сферах ресторанного бизнеса и транспорта. Туризм в сегодняшней Европе – мощный двигатель экономического роста, в особенности, в условиях экономического кризиса. Из-за сложностей с получением шенгена, согласно исследованиям специальной комиссии, только в 2012 году Евросоюз потерял почти 7 млн потенциальных туристов из тех самых «третьих стран» (Россия, Китай, Турция, Индия, Украина, Белоруссия).

Таким образом, в Брюсселе выступили с предложением упростить систему выдачи шенгенских виз. Прежде всего, посольства должны пойти навстречу заядлым путешественникам. Многократные визы для частых гостей Европы будут выдаваться сроком на три года, сами  заявления на шенген рассматриваться за 10 дней. Также предлагается «пустить в люди» новый тип виз – «гастрольная виза» для туристов, которые хотят свободно передвигаться по Шенгенской зоне в течение срока до года, при условии, что в каждой стране пробудут не больше трех месяцев из периода в 180 дней.

Представленная программа, отмечают в Брюсселе, «полностью укладывается в ту концепцию, которую мы давно планировали», в том числе, по стимулированию сектора экономики.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.