Для «Укрытия» ЧАЭС понадобилось еще 500 млн. евро

В МИРЕПрокомментируйте новость
Для «Укрытия» ЧАЭС понадобилось еще 500 млн. евро

Выделенных ранее странами - донорами 1,54 млрд. евро для строительства объекта «Укрытие» (конфайнмента) над аварийным реактором оказалось недостаточно.

Об этом сообщил начальник управления ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Винс Новак. Он заявил, что вопрос выделения дополнительных средств уже рассматривают страны - доноры.

«Мы надеемся, что в течение нескольких ближайших месяцев соответствующее решение будет принято», - заверил он.

Новак также отмел первоначальные планы уже в будущем году сдать объект, задача которого состоит в изоляции разрушенного четвертого блока Чернобыльской АЭС от окружающей среды и в том, чтобы стать местом захоронения радиоактивных отходов реактора. Этот срок она назвал «нереалистичным» и предположил, что завершить работы можно будет лишь в 2017 году.

Новое «Укрытие» представляет собой арку высотой 105, длинной 150 и шириной 260 метров, собираемую в стороне, которую после монтажа «надвинут» на старый саркофаг над четвертым блоком ЧАЭС, возведенным стразу после аварии в 1986 году.

В 2004 году стоимость объекта оценивали в 505 миллионов долларов. Затем она была увеличена до миллиарда евро. Строительство «Укрытия» началось в 2012 году.

По информации украинского правительства, из-за повышения требований к безопасности конфайнмента, потребовалась сумма в размере 1,54 миллиарда евро, которую все же собрала ассамблея доноров фонда «Укрытие», куда вошло 28 стран. Взнос России – 45 млн. евро.

Управляет фондом «Укрытие» Европейский банк реконструкции и развития.

Кстати, некоторые украинские экологи считают, что новый конфайнмент не решит проблему безопасности четвертого блока ЧАЭС, поскольку в реакторе остается расплавленное, а затем окаменевшее ядерное топливо, с которым пока не знают что делать.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.