Два теракта, запланированные исламистом, предотвращены французскими полицейскими

В МИРЕОбсудить в телеграм
Два теракта, запланированные исламистом, предотвращены французскими полицейскими

Террористические акты должны были произойти в самом большом соборе Парижа и в общественном транспорте.

Задержанный 24-летний француз алжирского происхождения Сид Ахмед Глам действовал не один, а вместе с целой террористической группировкой. В планах исламиста было организовать два теракта: в самом большом соборе Парижа Сакре-Кёр и в метро.

Как пишут местные СМИ, выйти на след Глама сотрудникам правоохранительных органов удалось случайно. Молодой мужчина по неосторожности сам в себя выстрелил, в связи с чем вызвал скорую помощь. Позднее служба оповестила об огнестрельном ранении полицию. В этот момент полицейские обнаружили в квартире Глама чытыре автомата Калашникова и исламистскую литературу.

Находки, сделанные сотрудниками полиции в квартире исламиста, стали поводом подозревать его в подготовке терактов. В ходе следственных действий правоохранителями был досмотрен личный компьютер подозреваемого, по информации из которого стало понятно, где, когда и как будут совершены террористические акты. В переписке со своим «наставником» Глам утверждал, что сможет убить «не менее 150 неверных» в метро. Они также обсуждали возможность заснять на видео сам теракт с целью использовать материал как предмет пропаганды «Исламского государства».

Азербайджанцам «слили» личные данные силовиков из Екатеринбурга, задерживавших бандитов – кто обеспечил утечку?

Макрон дозвонился до Путина спустя 3 года: о чем президент Франции умолял российского лидера

Элитную школу-интернат превратили в супермаркет для сексуальных маньяков: всю правду выложили повзрослевшие ученики

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Одесса — следующая»: Bloomberg сообщил о возможном новом наступлении России — ВСУ на грани срыва обороны

В МИРЕ

ВСУ теряет позиции, фронт сыплется: западные эксперты считают, что следующими целями Москвы могут стать Одесса и Харьков.

Приехавших в Анапу туристов штрафуют за посещение пляжей

РЕГИОНЫ

Роспотребнадзор отчитался о состоянии воздуха и воды в городе-курорте

Переводы с карты на карту — теперь не безопасно? Что важно знать о новых правилах

банки

Блокировка карты, запрос от ФНС или даже штраф — всё это теперь возможно при обычных переводах. Что изменилось и как не попасть под проверку?

Азербайджанцам «слили» личные данные силовиков из Екатеринбурга, задерживавших бандитов – кто обеспечил утечку?

ОБЩЕСТВО

Кто обеспечил столь жесткий «слив», и насколько достоверна опубликованная информация?

И ларчик приоткрылся: в Азербайджане "проговорились" о целях истерик и "наездов" на Россию

ПОЛИТИКА

В битве за Кавказ Лондон сделал из Турции прокси, а Стамбул уготовил такую роль Баку, который "разминается" перед "тюркским ударом", предупреждают эксперты.

Откуда взялся и кто такой царёк-лимитроф Ильхам Алиев, президент провинциально подражательного Азербайджана

ПОЛИТИКА

Вопрос о российско-азербайджанских отношениях неотделим от личного фактора – того, кто принимает решения в Баку.