Эффект бумеранга- санкции против России ударили по Германии

В МИРЕ3 комментария
Эффект бумеранга- санкции против России ударили по Германии

Американские санкции существенно ударили по нескольким крупным российским компаниям. Но, как и предупреждал президент России Владимир Путин, последует «эффект бумеранга», санкции затронут Запад. Так и оказалось на деле. По данным Торгово-промышленной палаты ФРГ, американские санкции затронули каждую четвертую немецкую компанию, имеющую бизнес за рубежом.

Как сообщает немецкий журнал Der Spiegel, последствия санкций в отношении России начали «аукаться» в Германии. В частности, Восточный комитет немецкой экономики прогнозирует, что под угрозой окажутся 25 тысяч рабочих мест в Германии. А в случае, если экономика России войдет в рецессию, то на 0, 5 процента сократится экономический рост Германии, ссылается издание на исследование Deutsche Bank.

Издание пишет о том, что буквально на следующий же день после принятия санкций взволнованные бизнесмены оборвали телефон Российско-Германской внешнеторговой палаты. По данным Торгово-промышленной палаты ФРГ, санкции затронули каждую четвертую немецкую компанию, имеющую бизнес за рубежом. Более того, германские фирмы стали опасаться крупных штрафов со стороны США в случае, если нарушат санкции по незнанию.

Занимающийся производством уплотнительного оборудования концерн Eagle Burgmann уже зафиксировал 30-процентное снижение продаж в России. Заказы отменяют, откладывают или их вовсе нет – констатируют в концерне. Тогда как совсем недавно от заказов не было отбоя. Один из крупных  заказов поступил от газовой компании «Новатэк», попавшей сегодня в санкционный список.

Многие компании Германии сотрудничали с «Роснефтью».  Siemens, к примеру,  поставлял турбины и генераторы на сумму около 90 млн. евро. Но «Роснефть» тоже в «черном списке».

Немецкие эксперты констатируют, что российский потребитель начал искать поставщиков за пределами Европы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.