Эйфория исчезает: США потеряли веру в победу ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Эйфория исчезает: США потеряли веру в победу ВСУ

ВСУ теряет личный состав и военную технику на всех направлениях.

Еще недавно западная пресса ликовала, публикуя информацию о так называемых «успехах» ВСУ на линии фронта. Но теперь эта эйфория идет на спад - в США больше не верят в перспективы украинской армии в спецоперации. На данный момент преимущество ВС России в огневой мощи не вызывает ни у кого на Западе сомнений, пишет газета The Washington Post.

Российские военные поменяли свою тактику, восстановили темп продвижения и демонстрируют лучшую, чем у ВСУ подготовку личного состава, что заставило американских обозревателей полностью пересмотреть свои взгляды на исход спецоперации.

Американским военным экспертам пришлось отказаться от надежд в успех Украины еще и из-за того, что они не учли, что основная группа войск размещается на территории республик Донбасса. Именно здесь армия ВСУ начала терпеть поражения, что сказалось на действиях украинских военных на других участках фронта. Все, что произошло в ДНР, а именно взятие под контроль Мариуполя, многочисленная сдача украинских силовиков в плен, бои в районе Попасной, дало Западу понять, что шансы Украины в этом конфликте тают на глазах.

Украинцы все еще сопротивляются, но у них, по утверждению издания, заканчиваются боеприпасы и потери намного выше, чем на начальных этапах войны. В настоящее время каждый день ВСУ теряет около 200 солдат, что вдвое больше, чем в прошлом месяце. Об этом сообщил помощник президента Владимира Зеленского, добавив, что каждый день из боя выводится до 1000 украинцев, с учетом раненых.

Надежды Украины и США на то, что новые поставки западного оружия позволят захватить инициативу и отвоевать примерно 20 процентов украинской территории, которая сейчас находится под контролем России, начинают выглядеть несбыточными. Об этом рассказал Александр Данилюк, советник украинского правительства по вопросам обороны и разведки.

«Стратегия и тактика русских сейчас совершенно другие. Они гораздо успешнее. У них больше ресурсов, чем у нас, и они не спешат. Сейчас гораздо меньше места для оптимизма», - сказал он.

В статье издания говорится, что Россия ежедневно наносит до 50 000 артиллерийских ударов по украинским позициям, на что оппоненты отвечают 5000 выстрелов. При этом сообщается, что ВСУ в основном использует вооружение еще советской эпохи, но и этим арсеналам приходит конец.

Россия в полной мере использует свое преимущество в дальнобойной артиллерии, не вступая в бой без предварительной артподготовки, на которую ВСУ нечем ответить. В большинстве случаев после артиллерийских ударов украинские военные покидают свои позиции без боя, что облегчает работу российским солдатам.

Все это вынуждает американских аналитиков признать, что победа российской армии в спецоперации - лишь вопрос времени.

Ранее сообщалось, что военнослужащие ВСУ страдают от нехватки воды и еды. Из-за этого украинские военные начали обменивать западные образцы вооружения на провизию, чтобы выжить. В отличие от бедственного положения украинских военнослужащих иностранные наемники получают за участие в боевых действиях на Украине довольно хорошую зарплату. Об этом рассказал военный эксперт Евгений Линин. По его словам, бойцы американской ЧВК Academi зарабатывают каждый месяц около 10 тысяч долларов.

ВСУ безжалостно убили своего солдата, сдавшегося в плен от безысходности

Страх смерти от голода: главной причиной дезертирства в ВСУ оказалась нищенская зарплата

Цена фотосессии: Украина отдает Харьковский фронт ради видимости успеха в Купянске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.