Экс-глава чеченских ваххабитов не видел Яценюка на войне

В МИРЕ5 комментариев
Экс-глава чеченских ваххабитов не видел Яценюка на войне

Ахмед Закаев не видел премьер-министра Украины в рядах боевиков.

Бывший лидер чеченских боевиков, приближенный Джохара Дудаева - Ахмед Закаев, выкупленный после задержания Борисом Березовским и сбежавший в 2002 году в Великобританию, сообщил, что не помнит Арсения Яценюка среди «своих воинов».

закаев

- Я помню, допустим, Сашу Билых и других, которых мы даже представляли в свое время к государственной награде после окончания войны, в принципе, это была небольшая группа из украинцев... и они нам все были знакомы, поэтому у меня никаких сомнений в том, что его там не было, конечно, нет, — сказал Закаев журналистам «Русской службы »Би-би-си".

Сам Яценюк также отрицает свое участие в чеченской войне в 1994-1995 годах.

- Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде и подтвержденное-подписанное Владимиром Путиным, - сделал заявление политик.

Отметим, что российская сторона настаивает на том, что следствие располагает доказательствами, подтверждающими участие Яценюка в бандформированиях и штурме Грозного.

- Арсений Яценюк в числе других активных участников УНА-УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих. Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности. В начале 1995 года Арсений Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве, - заявил глава СКР Александр Бастрыкин.

Стоит отметить, что новость об участии Яценюка в чеченской войне значительно подняла его рейтинг на Украине. Националисты стали считать «Сеню-кролика» практически народным героем. А некоторые политики, опасаясь внезапного роста авторитета премьера-рохли, распространяют информацию, что Яценюк попросил Москву сделать заявление о его «боевом прошлом» пиара ради.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

«Ждем приказа!»: Кадыров заявил, что Чечня готова к войне с Европой, а европейцам придется извиняться – какую армию Грозный готов бросить на Брюссель

Бастрыкин нанес удар по азербайджанской ОПГ: суд вернул России стратегический морской порт в Туапсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.