Экс-премьера Молдавии сегодня арестуют и посадят в тюрьму, - лидер оппозиции

В МИРЕОбсудить в телеграм
Экс-премьера Молдавии сегодня арестуют и посадят в тюрьму, - лидер оппозиции

Первое заседание молдавского парламента осенне-зимней сессии началось со скандала.

Генпрокурор Молдовы Корнелиу Гурин потребовал снять парламентский иммунитет с экс-премьера Молдовы, нынешнего депутата Парламента РМ и председателя Либерально-демократической партии Влада Филата. По словам генпрокурора, собраны неопровержимые доказательства в пользу того, что именно Филат виновен в краже сотни миллионов долларов из банковской системы страны. Гурин заявил, что Филат совершал это преступление вместе с бизнесменом с сомнительной репутацией, ныне примаром Оргеева Иланом Шором.

В ответ председатель Либерально-демократической партии назвал требование генерального прокурора снять с него парламентский иммунитет «хорошо срежиссированным шоу», которое давно готовилось. Филат признал, что за время своего премьерства он совершил много ошибок и готов понести за это политическую ответственность. Он призвал коллег по парламенту согласиться с требованием Гурина и снять с него иммунитет. Экс-премьер пообещал способствовать расследованию кражи миллиардов долларов и доказать свою невиновность.

- Сегодня с Филата снимут иммунитет, а это значит, что сегодня же его арестуют и посадят в тюрьму, - прокомментировал ситуацию председатель Партии социалистов Игорь Додон.

Лидер оппозиции отметил, что это только начало большой борьбы.

- Нам нужно, чтобы ушли и Тимофти, и Стрелец, и Канду, чтобы все воры сидели. Сегодня мы в парламенте будем требовать отставки всего руководства страны. Мы должны добиться проведения досрочных парламентских выборов, потому что это единственная возможность отстранить олигархов и воров от власти, - добавил политик.

У здания молдавского парламента собрались более десяти тысяч сторонников Партии социалистов и «Нашей партии». Они требуют отставки действующей власти и ее привлечения к ответственности за совершенные преступления.

Лидер молдавских социалистов сегодня пригрозил альянсу власти посадкой «на кол».

Молдаван как быдло гонят на выборы за рубежом: они уже выбрали Санду – очередь за парламентом. Проживающих в России «технично» заблокировали

«Молдавия станет следующей Украиной»: эксперт поставил режиму Санду неутешительный диагноз после посадки Гуцул

Довела русофобия Санду до безумия: упекла в тюрьму политическую соперницу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дрожащий голос, синяк и наркотический «запой»: предчувствуя свой крах, Зеленский ушел в отрыв в Европе

ОБЩЕСТВО

«Финальная стадия наркомана»: жесткий вердикт врача о состоянии Зеленского — скрывать уже не удается.

"Англичанка мутит": Лондон разработал для Зеленского новую стратегию «поддержки»

В МИРЕ

Великобритания хоть тушкой, хоть чучелкой, но под любым предлогом хочет закрепиться в Черном море, и придумала новую хитрость, чтобы находиться в Одессе.

Чтобы не было покушений: почему Путин и Трамп выбрали ледяную Аляску для своей встречи

ПОЛИТИКА

Эксперты объяснили, почему президенты США и России выбрали для встречи закрытую военную базу в отдаленном регионе.