Эксперт объяснил, как ситуация вокруг Тайваня повлияет на спецоперацию на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Эксперт объяснил, как ситуация вокруг Тайваня повлияет на спецоперацию на Украине

По словам Евгения Линина, США перестают играть роль мирового гегемона.

Ситуация вокруг Тайваня продолжает накаляться. КНР стягивает военные силы к острову и, вполне вероятно, готовится вернуть контроль над ним с помощью армии. Рост напряженности вокруг Тайваня непременно скажется на ситуации на Украине, уверен военный эксперт Евгений Линин.

По словам эксперта, для Китая Тайвань является лакомым куском. Здесь выпускается 80 процентов мирового объема процессоров и электроники. Поэтому обладание островом носит для Пекина стратегическое значение.

«Перед Китаем стоит очень сложная задача по восстановлению своего суверенитета над Тайванем. Тайвань - спорная территория, обладающая высокотехнологичным производством. Он выпускает порядка 80 процентов мирового объема производства процессоров и электроники. И, конечно, для Китая технологически развитый Тайвань станет большим подспорьем в его экономической войне с США. А такая война уже ведется. Можно на это закрывать глаза, можно открывать», — объяснил Линин.

Эксперт напоминает, что США пытаются контролировать весь мир, но санкции или другие экономические меры, которые используются для решения конфликтов, уже не работают. При этом Линин уверен, что Вашингтон не будет вступать в прямой военный конфликт с Китаем. США ограничатся моральной поддержкой Тайваня и, возможно, присутствием американских наемников на острове.

«Китай обладает полноценной ядерной триадой – ядерными ракетами наземного, воздушного и подводного базирования. Это вторая после России страна, которая может нанести серьезный ущерб США. Воевать со страной, имеющей ядерное оружие, Америка себе позволить не может. Поэтому в отношении Китая со стороны Соединенных Штатов могут быть применены исключительно только такие же меры, которые сейчас США применяют в отношении России.  Ничего больше. Но, в случае с Россией, на их стороне выступает Европа. В случае с Китаем, европейцы, скорее всего, сохранят нейтралитет», — рассказал эксперт в интервью «МК».

Евгений Линин полагает, что США не смогут экономически подавить Китай из-за того, что он обладает сильной армией и огромным потенциалом военно-промышленного комплекса. В перспективе конфликт на Украине и вокруг Тайваня поставят под сомнение возможность США решать что-то с помощью силы, полагает Линин.

Говоря же о долгосрочных перспективах, эти две «горячие» точки – Украина и Тайвань - поставят под сомнение возможность США решать что-то с помощью силы, либо с помощью экономического давления. Мир уже приобретает блоковую форму. Россия и Китай перестают быть частью единой мировой финансовой системы, работающей под управлением Федеральной резервной системы США и Международного валютного фонда. Любое участие Соединенных Штатов в конфликте  - косвенное, опосредованное, прямое - ослабляют их с политической точки зрения. Страны, которые это будут видеть, начнут выходить из зоны их влияния. Это будет происходить не быстро, но США, так или иначе, утратят роль гегемона», — объяснил эксперт.

Напомним, накануне стало известно, что Китай начал стягивать военные силы к границам Тайваня. Китайские власти даже обратились к своим гражданам с просьбой запастись едой и предметами первой необходимости. Эксперты считают, что Пекин постарается воспользоваться тем, что Запад сосредоточил сейчас свое внимание на России, усиливая против нее санкции и военную помощь Украине. И на вторую «экономическую войну» у них просто не хватит резервов. Поэтому захват Тайваня готовится именно в период нашей спецоперации.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.