Эксперты: американские F-16 Украине не помогут

В МИРЕПрокомментируйте новость
Эксперты: американские F-16 Украине не помогут

Боевые характеристики российской ПВО делают бессмысленным применение самых распиаренных истребителей США

Пока украинский президент Владимир Зеленский выпрашивает у американцев их истребители F-16, эксперты выяснили, что никакой сенсации их появление на театре военных действий не произведет.

Причин для такого пессимизма у специалистов две:

  • во-первых, особенности российской системы ПВО позволяют бороться даже с куда более современными самолетами, чем F-16,
  • во-вторых, сами американские истребители заметно уступают российским «сушкам» чуть ли не по всем параметрам. И говорят об этом, что важно, украинские военные летчики.

Подполковник Повитряных сил Украины Дмитрий Фишер еще в прошлом году прямо заявил, что F-16 – не противник истребителям Российской Федерации.

«Я летал на F-16, мне понравился истребитель. Однако по летно-техническим характеристикам он значительно уступает Су-27», – сказал тогда Фишер.

Жизнь доказала правоту этой оценки – вскоре после интервью его самолет был уничтожен в районе села Орехово Запорожской области.

Российские эксперты полностью подтверждают мнение мертвого украинского пилота. Капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин в разговоре с «Блокнотом» сравнил характеристики отечественного истребителя Су-27 и американского F-16, отметив, что возможности размещения оружия у российского аппарата значительно выше.

«Украинский летчик, который летал на F-16 и Су-27, говорил, что Су-27 гораздо мощнее американской машины... У нас сейчас, как правило, модернизированные «сухие» другого поколения – 4++. Это и Су-30СМ, и Су-35, которые очень близки к этому поколению. В них гораздо больше возможностей, – заявил Дандыкин. – Су-27 – это четвертое поколение истребителей, так же, как и американский».

Российский эксперт напомнил, что у Киева уже почти не осталось самолетов.

«Украинской авиации практически не осталось как таковой, мы знаем, сколько сбито самолетов, вертолетов. С учетом поставки летательных аппаратов из-за границы нашего производства – советского, российского – это очевидно, – продолжает эксперт. – Остатки украинской противовоздушной обороны сейчас пытаются [сбивать российские самолеты]. Их также пытаются насытить американскими комплексами. Они сейчас бьют в основном из засад, однако по этим радиолокационным станциям наносятся удары. Даже первый натовский комплекс NASAMS был уничтожен нами. Но в воздухе, думаю, летательных аппаратов Украины практически нет, а если и появятся, то, несомненно, будут поражены».

Но скорее всего, поставок F-16 на Украину вообще не произойдет, так как небо над линией соприкосновения прикрывает множество различных систем российской ПВО – от ЗРК С-400 «Триумф» до «Буков» и «Торов». Недавно на боевое дежурство встали еще и системы дальнего обнаружения цели 48Я6-К1 «Подлет», благодаря которым украинские самолеты и вертолеты можно сбивать далеко за линией фронта.

После феерических провалов «Байрактаров» и «Джавелинов» терпеть новые имиджевые поражения никто на Западе не хочет. Так что если Зеленскому и дадут пару-тройку F-16, им, судя по всему, придется играть главным образом декоративную роль, иллюстрируя «международную поддержку» бандеровского режима.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.