Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов во Франции

В МИРЕ12 комментариев
Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов во Франции

Самый молодой кандидат опередил свою конкурентку на 2 с лишним процента.

Бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон стал победителем первого тура президентских выборов – об этом заявили в МВД страны. Он получил 23,75% голосов. На втором месте – Марин Ле Пен, и она отстает лишь на 2%. Лидер Национального фронта получила 21,53% голосов избирателей. На третьем месте – Франсуа Фийон, у которого 19,96%. Совсем близко от него оказался лидер «Непокоренной Франции» Франсуа Меланшон, у которого 19,64%. На данный момент уже понятно, что во втором туре бороться за пост главы государства будут Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Голосование должно состояться 7 мая.

Макрон и Ле Пен предлагают Франции противоположные пути развития. Он выступает на тесное сотрудничество с Европой и США, она – за выход из Евросоюза, укрепление французской армии, ужесточение миграционной политики и диалог с Россией.

Глава «Национального фронта» Марин Ле Пен уже побывала в Москве и встретилась с Владимиром Путиным. Кроме того, у нее есть четкая позиция по Крыму: политик неоднократно заявляла, что считает его частью России и уважает право народов на самоопределение.

Что же касается Макрона, то он на дружбу с Россией не особенно настроен. Не так давно экс-министр экономики заявил, что собирается «заставить» Путина уважать его.

Два бомбардировщика США пытались вторгнуться в воздушное пространство России

Кое-что себе увеличил: в Европе Макрона высмеяли за брутальное фото

Журналисты из США нашли доказательство того, что жена Макрона была мужчиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.