Эрдоган нашел замену российскому газу в Иракском Курдистане

В МИРЕ8 комментариев
Эрдоган нашел замену российскому газу в Иракском Курдистане

Правительство Турции заявило о намерении построить в короткие сроки газопровод для поставки в страну газа из Иракского Курдистана, однако Ирак еще не в курсе.

Газ из Иракского Курдистана должен заменить Турции российское голубое топливо. Турция объявила о намерении провести в течение двух месяцев  2016 года открытый тендер на строительство в стране трубопровода для импорта газа из соседней иракской автономии, сообщает Bloomberg.

Сегодня Турция закупает свыше 60% всего газа в России, однако после того, как резко обострились отношения между двумя странами из-за сбитого 24 ноября турецкими ВВС российского Су-24, правительство Реджепа Тайипа Эрдогана решило вплотную заняться поиском других поставщиков. В связи с этим Bloomberg и вбросил информацию о том, что газ из Иракского Курдистана может стать заменой российскому.

Предполагается, что 180-километровый газопровод пройдет от провинции Мардин на юго-востоке Турции до города Силопи. Также турецкое правительство рассчитывает построить газопровод за два года, на полную же мощность (20 млрд кубов в год) выйдет только после трех лет эксплуатации. Как бы то ни было, но за это время российский газ сохранит свою актуальность для Турции.

Кроме того,  оптимистичное решение турецкого правительства вызывает много вопросов. Начнем с того, что имеющий статус широкой автономии Курдистан в Ираке все больше стремится к независимости. Более того, камнем преткновения стали как раз залежи энергоносителей. Дело в том, что Ирак хочет сохранить больше контроля над своими ресурсами, а Курдистан рассчитывает, что благодаря этим ресурсам сможет добиться большей независимости от Ирака. Если добавить сюда и напряженные отношения Турции с курдами, то проект вряд ли выглядит реальным.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. Межправительственные переговоры России и Турции по газопроводу «Турецкий поток» приостановлены. Российский газ занимает 60% на рынке Турции, и страна накануне уже подписала соглашение с Катаром на поставку СПГ.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.