Эрдоган предложил российской армии занять военную базу НАТО в Инджирлике

В МИРЕ39 комментариев
Эрдоган предложил российской армии занять военную базу НАТО в Инджирлике

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о готовности Турции предоставить военную авиабазу в Инджирлике для совместных действий против ИГИЛ.

Турция в рамках борьбы с боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) готова предоставить России военную авиабазу Инджирлик. Это предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана озвучил глава внешнеполитического ведомства страны Мевлют Чавушоглу, сообщает национальный телеканал TRT.

При этом министр добавил, что Турция предоставила в пользование военную базу всем странам, которые воюют против ИГИЛ, для кого эта организация является врагом номер один. Эксперты считают вполне ожидаемым предложение Турции пользоваться военной базой, которую традиционно используют войска НАТО. Эксперты считают, что и Турция, и Россия подошли к пониманию, что их стратегия в Сирии ни к чему не привела. Наоборот, Турция оказалась в фактической изоляции, а заигрывания турецкой власти с боевиками ИГИЛ только обострили ситуацию. Более того, тактика Турции не была поддержана ни США, ни европейскими странами.

Сегодня ситуация дошла до того, что Турция стала самой уязвимой страной для террористов, о чем свидетельствуют теракты, происходящие с опасным постоянством. Если прибавить сюда внутренние проблемы Турции с курдами, то вполне понятно стремление Эрдогана снова сделать из России своего союзника.

Ради этого турецкий президент вынужден был попросить прощения у России. Телефонный разговор президентов Турции и России Эрдогана и Путина длился 40 минут. После него глава российского государства снял ограничительные меры в отношении турецкого бизнеса. Россиянам было официально разрешено ездить на курорты Турции.

«Незаметно, но очень ласково»: вице-премьер Украины в ужасе от популярности российской культуры

«Массовое унижение учителей»: в Минпросвещения призвали удалять ролики, оскорбляющие педагогов

«Дайте еще денег»: в Киеве недовольны даже после одобрения кредита ЕС в 90 млрд евро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.