Эрдоган привел Россию как пример страны с разрешенной смертной казнью

В МИРЕ6 комментариев
Эрдоган привел Россию как пример страны с разрешенной смертной казнью

Президент Турции заявил о возможности возвращения в стране высшей меры наказания.

По мнению турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, в России действует смертная казнь как высшая мера наказания. При этом в России она была заменена пожизненным заключением еще в 1996 году, при вступлении в Совет Европы. Фактический ляп президент допустил во время выступления, посвященного перспективе возвращения казни в самой Турции.

- 208 человек погибли, погибли мирные жители, и граждане страны выразили свое мнение. Они высказались за введение смертной казни. Мой вопрос такой: существует ли смертная казнь в США? Да. В России? Да. В Китае? Да, - прозвучало во время беседы главы государства с сотрудницей CNN Бекки Андерсон.

Эрдоган отметил, что ни в одной европейской стране нет смертной казни, а Турция отказалась от нее, когда появилась идея присоединиться к Евросоюзу. Турецкий президент допустил возможность возвращения к практике лишения жизни за тяжкие преступления. По его словам, если такое решение примет парламент, оно будет полностью законным.

В ночь на 16 июля группа военных попыталась свергнуть Эрдогана с поста президента. Столкновения на улицах Анкары и Стамбула вылились в настоящую войну с применением танков и авиации. На следующий день президент полностью вернул себе бразды правления.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

Почему террористов, напавших на «Крокус», невозможно приговорить к смертной казни даже в случае отмены моратория на неё?

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.