По данным СМИ, президент Турции негативно отозвался о визите спецпредставителя Барака Обамы Бретте Макгурке.
Президент Турции поссорился с США, высказав свое негативное мнение после визита спецпредставителя Барака Обамы Бретта Макгурка. Притом, сообщает издание Today's Zaman, что посол США просил Реджепа Тайипа Эрдогана «не говорить о разногласиях между странами публично».
Автор статьи говорит о том, что Турция выбрала ошибочную внешнюю политику по отношению к Сирии с начала конфликта: пыталась лишить власти сирийский режим, действовала против курдов и атаковала российский самолет.
- Все это довело страну до того, что она сейчас конфликтует не только с Россией, но и с США, - пишет аналитик Today's Zaman.
До этого Эрдоган говорил о том, что доверие между Анкарой и Вашингтоном резко снизилось из-за того, что США поддерживало сирийских курдов. Он критиковал Беретта Макгурка за визит в город Кобани, подконтрольный партии сирийских курдов «Демократический союз» («ДС»). Президент Турции заявил о том, что во время встречи тот получил от военного памятную табличку.
- И кто партнер США - Анкара или боевики в Кобани? - процитировали СМИ его вопрос.
При этом Эрдоган подчеркнул, что «ДС» для Турции считается «террористической организацией».
Самое интересное:
Путин и Трамп вступили в тайный сговор против Зеленского и Европы