Эскалация напряжённости: из-за надуманных нарушений границы Польша стягивает войска к Белоруссии

В МИРЕОбсудить в телеграм
Эскалация напряжённости: из-за надуманных нарушений границы Польша стягивает войска к Белоруссии

После скандала с ЧВК «Вагнер» у границ Польши, Варшава придумала очередную страшилку - нарушение границы двумя вертолётами. В МО Беларуси опровергли информацию. Тем не менее поляки увеличивают военный контингент на границе.

Два белорусских вертолёта нарушили воздушное пространство Польши. Об этом вечером 1 августа сообщили в МИД Польши и вызвали временного поверенного по делам Беларуси с требованием объяснить поведение своих войск и воздержаться впредь от таких действий. В Варшаве расценили инцидент как эскалацию напряженности на польско-белорусской границе.

«Увеличить количество военных и боевых вертолётов вблизи Беларуси. Меры необходимы из-за нарушения польской границы двумя вертолётами белорусской армии», - подчеркнул министр обороны Польши Мариуш Блащак в своём поручении.

Забавно, что белорусская сторона заранее предупреждала соседей о запланированных учениях. При этом в районе манёвров затесался польский папарацци, который запечатлел пролёт белорусов якобы над своей территорией.

В Минобороны Белоруссии заявили, что обвинения в нарушении границы вертолётами Ми-24 и Ми-8 являются надуманными. Пресс-служба МО сообщает, что заявления были сделаны польским военно-политическим руководством соседней страны для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы. Сообщение не подтверждено данными объективного контроля со стороны Польши, поэтому в Республике Беларусь рассматривают озвученную информацию в стиле «немой сказал глухому, что слепой видел, как безногий ходил по воде».

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что из-за слухов, распускаемых Варшавой о намерении ЧВК «Вагнер» войти в Польшу, немецкие туристы начали отказываться от поездок на местные курорты.

Киев будет в гневе: российского археолога Бутягина освободили из польской тюрьмы, обменяв на молдавского шпиона

Совбез РФ прямо обвинил Прибалтику и Польшу в агрессии – нам мешают поставлять нефть и газ на Запад, наш суверенитет под угрозой

«Европа готовится к атомной войне»: страны НАТО отрабатывают ядерные атаки по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.