Это безумие: бывший военный советник Ангелы Меркель предостерег Германию от накачки Украины оружием

В МИРЕПрокомментируйте новость
Это безумие: бывший военный советник Ангелы Меркель предостерег Германию от накачки Украины оружием

Эрик Вад убежден, что идею о «военном решении» культивируют "политики, не имевшие никакого отношения к вооруженным силам.

Бригадный генерал и бывший военный помощник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад откровенно высказал все, что думают о решении нынешнего правительства ФРГ поставлять оружие Украине. В эфире ZDF Вад заявил, что Германия должна соблюдать осторожность и не накачивать Украину оружием. Кроме того, кадровый офицер предостерег современных германских политиков от резкой военной риторики, которая в основном исходит от представителей партии «Зеленых», сообщает РИА Новости.

Военное решение лоббируют политики, которые не имеют никакого отношения к Бундесверу (Вооруженные силы ФРГ). Эрих Вад не исключил того, что все эти люди когда-то уклонились от военной службы.

Эрих Вад

Немецкий генерал уверен: конфликт на Украине можно и нужно решать исключительно политическим путем. И это уже не первое разумное высказывание от представителей немецкой общественности. Ранее 18 профессоров, музыкантов, публицистов, докторов наук обратились к канцлеру Германии Олафу Шольцу с открытым письмом. В обращении все они просили перестать накачивать Украину оружием, объясняя свою просьбу тем, что это только затягивает конфликт, мешая мирному и дипломатическому урегулированию кризиса. Также они считают, что нельзя допускать, чтобы НАТО делало из Украины «поле боя для противостояния с Россией».

Канцлер Олаф Шольц

«Поставляя оружие, Германия и другие страны НАТО де-факто сделали себя стороной конфликта. Таким образом, Украина также стала полем боя для противостояния НАТО и России по поводу порядка безопасности в Европе, которое обострялось годами», — говорится в обращении. Также авторы письма обращаются к властям ЕС и НАТО с аналогичной просьбой - прекратить поставки вооружений и решить вопрос дипломатическим путем.

В списке отправителей бывший вице-президент бундестага Антье Фоллмер и бывший помощник Генсека ООН Ганс-Кристоф фон Шпонек.

Фото: (Не) серьезный МИД Twitter

Хотя, все не так однозначно, если учесть, что в 2014 году тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель вместе с европейскими политиками толкала украинских нацистов на государственный переворот, спонсируя Майдан.

По данным немецких СМИ, концерн вооружений Rheinmetall готов предложить киевской власти 88 танков Leopard. Ранее сообщалось, что правительство ФРГ сократило список поставок оружия Украине, урезав его с 48 до 24 страниц.

Фото на главной: Офис президента Украины

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.