Это самоуничтожение: президент Болгарии предостерег Европу от затягивания украинского кризиса

В МИРЕОбсудить в телеграм
Это самоуничтожение: президент Болгарии предостерег Европу от затягивания украинского кризиса

Досталось от Румена Радева болгарскому парламенту за решение об отправке на Украину военно-технической помощи.

Европа идет к «самоликвидации» - такой тревожный прогноз сделал президент Болгарии Румен Радев. Глава болгарского государства объяснил свои опасения тем, что затягивание кризиса на Украине ведет к тяжелым последствиям для Европы.

«Это будет означать экономическое самоуничтожение Европы. И мы движемся в этом направлении», — приводит РИА Новости слова болгарского президента, сказанные им в эфире телеканала N-TV.

Кроме того Радев подверг критике парламент Болгарии. Еще 4 мая депутаты Народного собрания Болгарии приняли решение отправить на Украину военно-техническую помощь. Инициативу поддержали 200 депутатов, против высказались 16, один парламентарий воздержался.

Президент Болгарии в парламенте. Фото: соцсети

Это решение президент назвал рискованным и опасным шагом, который приведет к вовлечение страны в конфликт на Украине. Уже сама формулировка «военно-техническая помощь» рискованна, констатирует Радев.

Примечательно, что в 2016 году бывший командующий Военно-воздушными силами Болгарии Румен Радев выиграл президентские выборы, благодаря тому, что обещал электорату сближение Софии с Россией.

Президнт Болгарии Румен Радев и глава МИД Украины Кулеба. Фото: Соцсети

Ранее сообщалось, что Болгария пообещала передать Украине 16 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25. Однако глава правительства опроверг данное сообщение.

«Болгария не принимала обязательство о поставке военной техники на Украину. Мы не принимали ангажемент об отправке самолетов», — заявил премьер-министр страны Кирилл Петков.

Болгарский премьер подчеркнул, что страна готова оказывать Украине только гуманитарную помощь. Так как у страны небольшое количество самолетов, потому и самим пригодятся.

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

«Барбосу с фамилией Зеленский дали всё, а он ничего не сделал»: главарь киевского режима станет следующей «жертвой» американского НАБУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.